«Я подвожу его», - Лука Дончич признает свою ответственность перед Кайри Ирвингом из-за проблем с точностью бросков после поражения в четвертой игре.

Дончич завершил матч с четвертым трипл-даблом в своей карьере в плей-офф, набрав 29 очков, сделав 10 подборов и 10 передач. Однако его результативность составила всего 10 из 24 (41,7%) бросков с игры и 1 из 9 (11,1%) трехочковых. В результате «Даллас» отстал на 31 очко уже во второй четверти.

«Маверикс» смогли организовать мощный камбэк во второй половине игры под руководством Ирвинга. Восьмикратный участник Матча всех звезд набрал 40 очков, сделал 7 подборов, 5 передач и реализовал 6 трехочковых, попав 56,0% бросков. Кроме того, он вывел «Даллас» вперед со счетом 105-104 за 2:15 до конца матча. Однако «Маверикс» не смогли удержать звезд «Клипперс» Пола Джорджа и Джеймса Хардена, которые забили решающие броски. Джордж забил отступающий трехочковый из угла, выведя «Клипперс» вперед 107-105 за 1:55 до конца. Затем Харден реализовал бросок, увеличив преимущество до 110-105 за 1:20 до финальной сирены.

Джордж и Харден вместе набрали 66 очков в отсутствие их звездного партнера Кавая Леонарда. Двукратный чемпион НБА пропустил вторую игру серии из-за воспаления правого колена после участия в предыдущих двух матчах. К удивлению многих, «Даллас» проиграл обе игры при отсутствии Леонарда, при этом четвертая игра стала их первым домашним поражением.

По словам Дончича, ему нужно улучшить свою игру в атаке, чтобы не тратить впустую великолепную игру Ирвинга.
«Я просто должен помогать ему больше», — сказал Дончич. «Чувствую, что подвожу его, так что я должен быть рядом, мне нужно помогать ему больше. Он отдает все силы. Он был невероятен на протяжении всей серии».
По информации ESPN от Ома Янгмисука, у Леонарда нет конкретных сроков возвращения, что ставит под угрозу его участие в оставшихся матчах первого раунда. Так что, несмотря на то, что серия сейчас сравнена 2-2 и следующая игра состоится в Лос-Анджелесе в среду, у Луки Дончича и его команды есть отличный шанс на реванш.