«Шэй потрясающий», - звезда «Даллас Маверикс» восхищается Шэем Гилджес-Александером за его финальное выступление с 35 очками

Шэй Гилджес-Александер и Лука Дончич были финалистами в гонке за звание MVP, которое в итоге досталось центровому «Денвер Наггетс» Николе Йокичу. Многие предсказывали, что победитель дуэли между Гилджес-Александер и Дончичем определит, какая команда выйдет в финал конференции.

Дуэль оправдала ожидания, так как оба разыгрывающих включенных в символическую сборную НБА показали впечатляющую серию. В шестой игре «Тандер» имели преимущество в 17 очков в третьей четверти, но все равно проиграли «Маверикс» в Далласе со счетом 116-117. Уверенность и всесторонний гений Дончича помогли «Маверикс», занявшим пятое место, огорчить лучшую команду на Западе.

После игры Кэссиди Хубарт спросила Луку Дончича о том, чем для него и «Маверикс» будет отличаться финал конференции в этом году. Даллас достиг той же стадии в 2022 году, но был отправлен домой будущим чемпионом «Голден Стэйт Уорриорз». В середине своего ответа Дончич сказал следующее о «Тандер» и Шэе Гилджес-Александере:
«Большое уважение к «Тандер», у них потрясающая команда. Они очень молоды, но выглядят очень опытными. Очевидно, Шэй Гилджес-Александер невероятен».
Гилджес-Александер действительно был великолепен и если бы не опытный состав «Маверикс», канадец мог бы вывести «Тандер» в следующий этап. Гилджес-Александер возглавил ранний отрыв ккоманды и был основной причиной, по которой Даллас не смог уйти в отрыв в концовке. Он набрал восемь очков и отдал две передачи в последние пять минут четвертой четверти.

17-футовый бросок Шэя Гилджес-Александера вывел «Оклахома-Сити Тандер» вперед со счетом 105-101. Его бросок сравнял счет 110-110, а его трехочковый сократил отрыв «Маверикс» до 115-113. Лидер франшизы Оклахомы также сделал передачу на Чета Холмгрена, что позволило «Тандер» снова выйти вперед 116-115.

Однако Гилджес-Александер получил фол во время трехочкового броска Пи Джея Вашингтона за 2,1 секунды до конца игры. Вашингтон реализовал два штрафных, намеренно промазав третьим, что позволило «Даллас Маверикс» одержать победу со счетом 117-116. Если бы Гилджес-Александер избежал фола и Вашингтон промахнулся, седьмая игра прошла бы в Оклахоме.