«Рассел всегда был на два-три шага впереди» — аналитик НБА считает Билла Рассела гением баскетбола

«Рассел всегда был на два-три шага впереди» — аналитик НБА считает Билла Рассела гением баскетбола

Рассел использовал непревзойденный психологический подход, который помог ему стать величайшим победителем в истории НБА. В своем подкасте Билл Симмонс объяснил, почему психологическая стойкость 11-кратного чемпиона давала ему огромное преимущество на протяжении всей его карьеры.
«Перед каждой игрой он доводил себя до того, что он называл яростью. Он проводил день, визуализируя игру, думая о своем сопернике, прокручивая в голове последовательности. И если вы думаете о баскетболе как о шахматах, это имеет больше смысла. Расселу всегда нужно было быть на два-три хода впереди всех».

Симмонс продолжил:
«К тому моменту, когда он надел форму «Селтикс», Рассел уже разыграл все игровые возможности в своей голове. Перенос этих знаний в игру и последующее их выполнение требовали непостижимого количества энергии. Если вы думаете о Расселе как о гении, которым он и был, тогда это имеет больше смысла».

Билл Рассел не был самым большим, самым опытным или спортивным бигмэном того времени. В НБА был Уилт Чемберлен, который олицетворял доминирование. Но в то время как Чемберлен показал лучшие индивидуальные результаты, Расс имел титулы.

«Селтикс» выиграли восемь чемпионатов подряд благодаря гениальности Рассела. На сегодняшний день это выдающийся рекорд и ни одной другой команде не удалось выиграть более трех титулов подряд.

Можно привести гипотетический аргумент, что Майкл Джордан и «Чикаго Буллз» могли бы повторить этот подвиг в 90-х, если бы Джордан не ушел.
https://twitter.com/statmuse/status/1553799510425382912
Леброн Джеймс, суперзвезда «Лос-Анджелес Лейкерс», прославился своей способностью предсказывать игру. То же самое часто говорят о Мэджике Джонсоне, Ларри Берде и Майкле Джордане.

Билл Рассел редко упоминается среди этих суперзвезд в связи с его способностью читать и предсказывать действия до того, как они произойдут. У Билла Симмонса была интересная история о том, как пятикратный MVP смог добиться этого спустя десятилетия после того, как поиграл в игру:
«Однажды третья жена Рассела нашла на eBay одну из его студенческих игр. Она купила DVD и удивила его этим. Они смотрели его в ту ночь. Команда Рассела из Сан-Франциско играет со штатом Орегон. И угадайте, что?».
«Билл Рассел мог отрепетировать каждую игру до того, как это произошло!».
Баскетбольное мастерство Рассела иногда упускают из виду, но оно определенно не забыто.

Комментарии

Добавить комментарий