NBA 2019-2020 / RS / 06.08.2020 / Los Angeles Clippers @ Dallas Maverick

«Бродяги», наконец, одержали первую победу в пузыре. Дончич набрал 34 очка, взял 20 подборов и сделал 12 результативных передач. Несмотря на отменную статистику словенца, в целом команда опять сыграла ужасный матч: 114 набранных очков, включая овертайм, девять из 41 из-за дуги и на семь потерь больше, чем у соперника. Более того, из этих 114 очков 39 «Даллас» набрал с линии штрафных. А всего штрафных в исполнении техасцев было 50 против 12 у «Сакраменто» – невиданный перекос.
Получается, что в бросках из «краски», в целом двухочковых бросках, в атаках издали и вообще бросках с игры «Даллас» был значительно хуже «королей». В перехватах и потерях – хуже. Скамеечники, выпущенные Карлайлом на паркет, набрали 19 очков на шестерых – двойка с минусом, учитывая их игровое время, и проигрыш с треском скамейке калифорнийцев. Все хорошо только с подборами – 61 против 47, 17-8 в нападении. Ну, и с фолами. Результативность «Далласа» падает на глазах: 139 очков в основное время в первом матче, 115 во втором и 114 с овертаймом – в третьем. А тут еще Сет Карри повредил ногу, не сыграл с «Сакраменто», и его участие в матче против «парусников» под вопросом.
LAC потерпели уже второе поражение в Орландо, на этот раз от ненавидящей Калифорнию Аризоны. После дальнобойного рекорда в игре с «пеликанами» у «Клипперс» вообще перестало что-то залетать из-за дуги – восемь из 29. Интересно, что и стартовый состав, и лавочники «парусников» проиграли своим оппонентам. Правда, и те, и другие всего по одному очку, но это все равно проигрыш. Впрочем, скорее всего, Доку Риверсу скамейки «Далласа» опасаться при таких ее результатах не стоит – кажется, свой единственный подвиг Трей Берк уже совершил, и второго «воздушного тарана» новобранца «Далласа» мы в Орландо, похоже, не увидим.
В целом же, если не считать дальних атак, «Клипперс» сыграли свой обычный матч с преимуществом в «краске» и вообще в двухочковых атаках, выиграли щит, а Ленард и Джордж набрали дежурные 50 очков на двоих. Вот только с Дэвином Букером на последних трех секундах игры умудрились не справиться сразу вдвоем, по очереди.
Словом, несмотря на поражение, какого-то качественного спада в игре «парусников» не наблюдается. Скорее всего, напротив, будет рост, поскольку вышедший из карантина Лу Уильямс, по идее, через игры должен набирать форму. Зубац с большими оппонентами один на один играет хорошо, так что Порзингису в трехсекундной будет неуютно, а издали в пузыре у него пять из 20. Ну, и сколько надо выпить, чтобы допустить в предстоящей игре победу «Далласа»?
До перерыва команды сыграли дважды, оба раза в Техасе, и оба раза хозяева уступили – 99:114 и 107:110. Во втором поединке «Клипперс» хоть и с трудом, но даже обошлись без Джорджа.