Финикс Санз - Денвер Наггетс 10.06.2021, Плей-офф Запад, 2 раунд 2 игра, НБА 20/21

Между играми в плей-офф «Финикс Санз» прошло 11 лет, прежде чем они обыграли действующего чемпиона «Лос-Анджелес Лейкерс» в первый раунд плей-офф НБА. Теперь они надеются выйти в полуфинале Западной конференции вперед со счетом 2:0, сыграют против «Денвер Наггетс» в среду вечером. Финикс, занявший второе место, одержал победу со счетом 122–105 в первой игре в понедельник. «Я рад, что все увидят это на национальном телевидении», - сказал разыгрывающий «Санз» Крис Пол после четвертой подряд победы команды. Пол был одним и четыре игрока, набрали 20 или больше очков. В четвертой четверти он забросил 6 из 6 бросков, набрав 14 из 21 очка. Он сделал 11 передач и 6 подборов. Не было признаков, что Полу помешают в понедельник, он взял на себя игру как лидер площадки. «Вот кто он», - сказал тренер Suns Монти Уильямс о 11-кратном игроке матча всех звезд. «Я думаю, что его больше заботит управление игрой. Я не думаю, что он действительно заботится о своем проценте бросков. Он не хочет терять мяч. Он хочет быть уверенным, что хорошо управляет игрой». Полу помогали товарищи по команде: Микал Бриджес набрал 23 очка, Девин Букер набрал 21 очко и 8 передач, а Деандре Эйтон добавил 20 очков и 10 подборов.

«Денвер» играет без двух игроков в стартовом составе, Джамаля Мюррея и Уилла Бартона и первая игра стала примером серьезных проблем, с которыми команда столкнулась в последние недели. Как только «Санз» начали играть, «Наггетс» не смогли противостоять так, как могли бы в начале сезона, когда они выиграли две из трех встреч с «Финиксом». «Мы недостаточно укомплектованы. Есть шанс выиграть эту серию», - сказал тренер «Денвера» Майкл Мэлоун. «Мы должны улучшить состав». У MVP НБА Никола Йокича было 22 очка, девять подборов и три блок-шота, но в четвертой четверти не набрал ни одного очка, не набрал ни одного подбора и не сделал голевых передач. Он помазал обе свои попытки броска. «Мы должны играть решительнее», - сказал Йокич. «Нам нужно знать, что мы делаем как команда». Йокич столкнулся с непониманием с Эйтоном, в то время как общие усилия Денвера были не на должном уровне.