Портленд Трэйл Блэйзерс - Хьюстон Рокетс 26.03.2022, Регулярный сезон НБА 21/22

«Трэйл Блэйзерс» (27–45) остро нуждаются во встрече с командой, которую они могут обыграть, поскольку они продолжают ускользать от места для игры в Западной конференции. «Портленд» проиграл 11 из последних 13 игр и опустился на 12-е место в конференции. Команда должна финишировать как минимум 10-й, чтобы получить место в плей-ин турнире. В своем последнем поражении Trail Blazers не очень походили на команду, заинтересованную в выходе в плей-ин. «Портленд» был крайне неконкурентоспособен, когда в среду вечером «Сан-Антонио Сперс» проиграли дома со счетом 96–133. «Трэйл Блэйзерс» набрали 81 очко в первом тайме, в том числе 45 в первой четверти, при этом уступив «шпорам» более 30 очков во второй раз в этом сезоне. «Сан-Антонио» установил рекорд франшизы, забив 13 трехочковых в первом тайме, и финишировал с 19, что соответствует рекорду сезона и отстает от отметки франшизы. Бен Маклемор набрал 23 очка за «Портленд» и Дрю Юбэнкс также сыграл хорошо, повторив свой лучший результат в карьере из 20 очков, а также сделал девять подборов. Но в остальном Биллапсу особо нечего было нравиться.

«Рокетс» (18–55) имеют худший результат в лиге и выбыли из участия в плей-офф. «Хьюстон» проиграл 19 из последних 22 игр, в том числе выездной матч в среду со счетом 110–91 против «Даллас Маверикс». Эта неудача стала 11-й подряд для «Рокетс» после их ошеломляющей победы над «Юта Джаз» со счетом 116–111 19 января. В матче с «Далласом» «Рокетс» уступили 58–38 во втором тайме. Хьюстон забил всего 28,9% с игры за тайм, в том числе 2 из 16 с трехочковой дистанции. В целом, «Рокетс» забили 4 из 28 (14,3 процента) из-за дуги. Бигмен «Рокетс» Кристиан Вуд набрал всего 12 очков и был 1 из 5 из трехочковых. Двумя днями ранее Вуд установил рекорд карьеры в 39 очков и восемь трехочковых во время домашней победы над «Вашингтон Уизардс» со счетом 115–97.