Даллас Маверикс - Нью-Йорк Никс 28.12.2022, Регулярный сезон НБА 22/23

В воскресенье «Даллас» разгромил «Лос-Анджелес» со счетом 124-115. Лука Дончич набрал 32 очка, девять подборов и девять передач, а Кристиан Вуд добавил 30 очков, восемь подборов и четыре перехвата. Дуэт набрал 51 очко в третьей четверти, что стало самым результативным периодом в этом сезоне НБА. В то время как нападение «Далласа» в основном осуществляется за счет Дончича, который занимает второе место в НБА с 32,8 очками за игру, воскресная победа пошла по совершенно иной траектории, чем победа «Маверикс» над «Хьюстоном» со счетом 112-106 в пятницу. Дончич набрал 50 очков, в то время как ни один другой игрок «Маверикс» не набрал больше 11. В матче с «Лейкерс» 30 очков Вуда и 26 от Тима Хардэуэя-младшего продемонстрировали способность «Далласа» к более сбалансированной атаке, не жертвуя результативным ударом Дончича.

Усилия Эмбиида, наряду с 29 очками Джеймса Хардена, обрекли «Нью-Йорк» на третье поражение подряд после того, как «Никс» были самой горячей командой лиги более двух недель. «Нью-Йорк» выиграл восемь матчей подряд с 4 по 20 декабря, но в среду, проиграв «Торонто» со счетом 106-113. «Никс»  в пятницу, проиграли «Чикаго» со счетом 117-118. Двое из трех лидеров атаки «Никс» — АрДжей Барретт и Брансон в последней встрече с «Далласом» набрали по 13 очков. Статус Брансона для возвращения в «Даллас», первого из трех матчей подряд за «Нью-Йорк» против «техасских франшиз» НБА, остается неопределенным. Брансон покинул воскресную игру в начале четвертой четверти из-за травмы бедра.