Чикаго Буллз - Кливленд Кавальерс 01.01.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Кливленд» переживает вторую по продолжительности серию поражений в сезоне и сталкивается с возможностью того, что Дариус Гарланд выбудет из строя из-за растяжения большого пальца правой руки. Гарланд получил травму в пятницу в четвертой четверти поражения «Кавальерс» от «Индианы» со счетом 126-135, когда столкнулся с нападающими «Пэйсерс» Ошей Бриссеттом и Джаленом Смитом. «Кавальерс» выиграли восемь из своих первых девяти игр в этом сезоне, когда они пропускали 103,9 очка за матч. Затем последовала серия из пяти поражений с 7 по 13 ноября, когда «Кавальерс» пропускали 118,8 очка за игру и 51,1 процента бросков с игры. «Кливленд» продолжил свой пятиматчевой спад, выиграв 14 из 19 матчей, начиная с двойной победы в овертайме над «Шарлотт Хорнетс» 18 ноября. За 19 игр «Кавальерс» пропустили 101 очко за игру и одержали девять двузначных побед Заключительной игрой горячей серии стала победа над «Милуоки Бакс» 21 декабря со счетом 114-106. С тех пор «Кавальерс» проиграли домашние матчи «Торонто Рэпторс» и «Бруклин Нетс», прежде чем набрать наибольшее количество очков в сезоне в «Индиане».

«Буллз» потерпели 12 поражений в 17 матчах, кульминацией которых стало катастрофическое поражение в обороне от «Миннесоты Тимбервулвз» со счетом 126-150 на выезде 18 декабря. После этого матча тренер «Чикаго» Билли Донован сослался на серьезный недостаток конкурентноспособности. «Буллз» ведут со счетом 5:1 в последних шести матчах, включая выездные победы на последней секунде в Атланте и Нью-Йорке, а также победу в овертайме 119-113 над «Милуоки» в среду, когда «Чикаго» сократил отставание в 15 очков в четвертой четверти. «Буллз» продолжили свой импульс в пятницу, одержав победу со счетом 132-118 над «Детройт Пистонс» в гостях. Зак Лавин набрал рекордные для сезона 43 очка, в том числе 18 в первой четверти. Демар ДеРозан добавил 22 очка после 42-го гола в ворота «Бакс» и через неделю после того, как он нанес победный удар в Нью-Йорке.