Оклахома-Сити Тандер - Атланта Хокс 26.01.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

В последний раз, когда «Оклахома-Сити Тандер» и «Атланта Хоукс» сошлись вничью, Шай Гилджес-Александер и Джош Гидди одержали победу над «Тандер».

Гилджес-Александер набрал 34 очка в воскресной победе над хозяевами турнира «Денвер Наггетс» со счетом 101:99, которая включала решающий гол за 9,2 секунды до конца.

Гилджес-Александер занимает третье место в лиге с 99 очками сцепления — очками, набранными в последние пять минут игры с разницей в пять очков.

»У него есть некоторое самообладание в таких ситуациях», — сказал тренер «Тандер» Марк Дейно. «Игра для него замедляется, у него большая уверенность, и он всегда в своем темпе, даже в самых напряженных ситуациях».

В то время как большая часть статистики Гилджеса-Александера не сильно менялась на протяжении всего сезона, его обороты упали во время недавней горячей серии в Оклахома-Сити.

В своих первых 34 матчах сезона Гилджес-Александер в среднем делал 3,3 передачи за игру. За последние девять лет он набрал в среднем всего 1,8 балла.

Отчасти это можно объяснить появлением Гидди в качестве еще одного способа поднять мяч на паркет.

Поскольку количество забитых голов Гидди начало расти, оборона была вынуждена уделять больше внимания.

»Он продолжает играть с большой силой и физичностью в нападении, и при его габаритах с этим приходится считаться», — сказал Дайно о Гидди ростом 6 футов 8 дюймов. «Если команды начнут уделять ему больше внимания, у него, очевидно, есть видение, как использовать его в этих играх.

»Очевидно, что он там на хорошем пути».

В выездной победе «Оклахома-Сити» над «Хоукс» 5 декабря со счетом 121-114 Гилджес-Александер набрал 35 очков, в то время как Гидди набрал 12 из своих 17 в четвертой четверти.

»Тандер» сравнялся бы по количеству побед в прошлом сезоне с победой в среду и поднял бы «Оклахома-Сити» до 500 очков впервые с начала ноября.

В то время как «Тандер» пытаются сохранить свою горячую серию, «Ястребы» пытаются снова обрести свою форму после неудачных матчей. Проигрыш в двух играх последовал за победной серией из пяти игр.

»Атланта» в двух последних матчах набрала 34 очка, что намного выше среднего показателя по команде в 12,5 очка за игру, который был четвертым лучшим в НБА перед игрой во вторник.

»Мы должны лучше оценивать этот баскетбол», — сказал тренер «Атланты» Нейт Макмиллан. «У каждого владения должна быть своя ценность».

В первой игре против «Оклахома-Сити» у «ястребов» было 18 передач — одна из самых высоких в сезоне.

»Ястребы» остались без пары постоянных игроков в понедельник, проиграв «Чикаго Буллз» со счетом 111-100. Де’Андре Хантер выбыл с острыми симптомами астмы, в то время как Оньека Оконгву пропустил игру из-за растяжения левого подколенного сухожилия.

Игрок «Оклахома-Сити» Усман Дьенг, который не играл с 5 декабря против «Хоукс», сначала после того, как был отправлен в G-лигу, а затем после перелома правого запястья, был доступен для участия в воскресной победе, но не сыграл. Дьенг сыграл в субботу в матче Высшей лиги, прежде чем был отозван «Тандером».