Портленд Трэйл Блэйзерс - Юта Джаз 26.01.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

В понедельник Лиллард сделал семь 3-очковых бросков в матче «Портленда» с «Сан-Антонио Сперс» в гостях (147-127), увеличив общее количество очков за карьеру до 2283, что на один больше, чем у Джейсона Терри.

Еще одна игра с семью очками позволила бы Лилларду сравнять счет с Картером.

»Очевидно, что нужно быть хорошим стрелком, чтобы сделать так много, но я взял их много», — сказал Лиллард, шестикратный чемпион всех звезд. «Я просто благодарен за возможность играть со свободой, которая была у меня последние 11 лет. Чтобы иметь возможность принимать трудные решения, принимать некоторые плохие и некоторые глубокие. Я достаточно поработал над своей игрой, чтобы знать, что когда я стреляю, я получаю довольно приличный процент от них «.

В этом сезоне Лиллард сделал 140 3-очковых передач, набирая в среднем 29,3 очка в 35 матчах.

И пока он продвигается вверх по списку бомбардиров, Лиллард хотел бы, чтобы «Трэйл Блэйзерс» поднялись в турнирной таблице. Победа над «Сперс» стала всего лишь пятой в последних 17 матчах за «Портленд».

»Трэйл Блэйзерс» вышли во вторник в плей-офф, сыграв вничью и заняв 12-е место в Западной конференции. Шесть лучших команд выходят в плей-офф, а 7-10-е места выходят в раунд плей-офф.

»Портленд», безусловно, обладает огневой мощью, но не всегда заключает сделку. В воскресенье вечером «Трэйл Блэйзерс» к перерыву обыграли «Лос-Анджелес Лейкерс» на 25 очков и проиграли со счетом 121-112.

В матче со «Шпорами» к концу тайма счет был равным 74, прежде чем «Портленд» набрал 45 очков и установил рекорд франшизы (119) по количеству набранных очков за три четверти.

»Наше нападение было хорошим», — сказал тренер «Трэйл Блэйзерс» Чонси Биллапс. «Защита была не так хороша. Я думал, очевидно, что в первом тайме вы теряете 74 очка, но я знал, что-то, что мы сделали, действительно, очень трудно сделать. По моему опыту … проигрыш в такой игре, как мы проиграли («Лейкерс»), обычно оказывает на вас длительное влияние.

»Я действительно горжусь своими ребятами за то, что они смогли отложить это в сторону и просто двигаться дальше и просто беспокоиться о «Шпорах»».

»Юта» выиграла пять из последних семи матчей и занимает седьмое место на Западе, выходя в плей-офф во вторник.

В понедельник вечером «Джаз» одержал победу со счетом 120-102 над «Шарлотт Хорнетс» в гостях. «Юта» обыграла «Хорнетс» с двумя 3-очковыми (в 16 попытках) — наименьшее количество забитых мячей в матчах НБА в этом сезоне.

»В перерыве мы увидели, что они не делают своих 3-х, поэтому мы сосредоточились только на том, чтобы защитить краску и лишить их того, что они хотели сделать», — сказал главный тренер «Юты» Лаури Маркканен о том, что «Шарлотт» пропустил все семь попыток в первом тайме из глубины.

Маркканен принес «Джазу» победу, набрав 25 очков и сделав 11 подборов. Он сделал четыре 3-очковых броска, когда «Юта» была 16 из 40 из-за дуги.

Майк Конли также сделал четыре тройки, помня при этом, что приближается крайний срок обмена в НБА.

Ходят слухи, что «Лос-Анджелес Клипперс» готовится воспользоваться услугами 35-летнего Конли.

»Сейчас это самая странная часть сезона», — сказал Конли. «Приближается крайний срок торговли , и вы сыграли много игр … так что ваш разум может немного помутиться, когда ваше тело уже немного измотано».

»Юта» выиграла первую встречу между командами в этом сезоне, одержав пять побед подряд над «Портлендом», прежде чем 3 декабря «Трэйл Блэйзерс» одержали победу со счетом 116-111. В этой игре Энферни Саймонс набрал рекордные в карьере 45 очков, в то время как Лиллард выбыл из строя из-за травмы икры.