Милуоки Бакс - Майами Хит 05.02.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Милуоки» одержал шестую победу подряд в четверг, когда в четвертой четверти обыграл «Лос-Анджелес Клипперс» с 18 очками и записал на свой счет последние семь очков — все благодаря Яннису Антетокунмпо — и одержал победу со счетом 106-105. Антетокунмпо набрал последние 12 очков «Бакс», что дало ему 54 очка за вечер.

Это была третья попытка двукратного самого ценного игрока, набравшего 50 с лишним очков в сезоне, и вторая за пять дней.

«Доверься моим навыкам. Доверяйте моим инстинктам», — сказал Антетокунмпо, имея в виду свой подход к подсчету очков. «Я начал игру 1 на 7. Я не был хорош в (создании нападения на ранней стадии). Иногда это работает, иногда это работает не очень хорошо. Но, в конце концов, я стараюсь быть агрессивным. Я знаю, что это будет долгая игра. Будет много открытых бросков. Я просто должен стрелять в них уверенно».

Антетокунмпо в последнее время продемонстрировал такую уверенность. Он набрал не менее 33 очков в пяти матчах подряд, включая 50-очковую результативную передачу 29 января против «Нью-Орлеан Пеликанс».

Он занимает третье место в НБА по количеству набранных очков за сезон (32,3 очка за игру) и лидирует в лиге по количеству подборов (12,3 за матч) после его 19-минутной игры против «Клипперс».

Четверг также стал важным днем для Криса Миддлтона из «Бакс», вернувшегося после длительного отсутствия из-за травмы колена. Миддлтон провел больше всего времени с тех пор, как вернулся в «Милуоки» 23 января, выйдя со скамейки запасных, набрав 16 очков и сделав семь подборов за 20 минут.

Ни трехкратный чемпион всех звезд Миддлтон, ни Антетокунмпо не принимали участия в ответных поражениях «Милуоки» от «Майами» 12 и 14 января. «Хит» удержал «Бакс» в двух из 10 самых результативных выступлений сезона, выиграв 108-102 и 111-95.

Майами входит в третью субботнюю пару между командами на заключительном этапе четырехматчевого роуд-свинга. Жара поглотила их второе поражение в поездке в четверг, когда они упали со счетом 106-104 в Нью-Йорке.

Бам Адебайо набрал 32 очка и сделал девять подборов в проигрыше, но Джимми Батлер остался вторым по результативности в сезоне, набрав 10 очков при 5 из 13 бросков с паркета.

«Мы лучшая баскетбольная команда в нападении, когда Бам и Джимми атакуют», — сказал тренер «Майами» Эрик Споэлстра.

До открытия текущего роуд-свинга с поражением 117-112 от «барахтающегося Шарлотта» в воскресенье «Майами» выиграли семь из девяти. Батлер провел игры с 35 и 29 очками на этом отрезке, одержав обе победы в «Хит».

Батлер и Адебайо уверенно лидируют в «Майами», набирая 21,7 и 21,6 очка за игру соответственно. Адебайо набирает в среднем 22,1 очка за последние 11 матчей «Хит».

Очки должны оказаться особенно ценными в субботу, когда «Майами» и «Милуоки» могут похвастаться пятеркой лучших защитников. «Бакс» опережают соперников на 111,8 очка за игру, занимая пятое место в НБА по итогам игр, сыгранных в четверг. «Хит» уступает второе место по наименьшей доходности — 108,1 очка за соревнование.