Голден Стэйт Уорриорз - Даллас Маверикс 05.02.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

Дончич получил ушиб правой пятки во время домашней победы в четверг над «Нью-Орлеан Пеликанс» со счетом 111-106, набрав 31 очко за 23 минуты.

«Маверикс», выигравшие два матча подряд, надеются вернуть себе звездный стартовый состав во время своего восьмидневного путешествия. И если это так, то к нему, скорее всего, присоединится Кристиан Вуд, который рассчитывает на понедельник в «Юте» или среду против «Лос-Анджелес Клипперс» в связи с возвращением после перелома большого пальца левой руки.

«Даллас» еще не побеждал в этом сезоне в шести матчах без Дончича в составе, проигрывая в среднем по 12,5 очка.

«Маверикс» также едва не пропустили игру в четверг после того, как Дончич покинул игру навсегда, а хозяева поля вели со счетом 84:57 ближе к середине третьей четверти. Оставшуюся часть пути Даллас лидировал со счетом 49-27.

Джош Грин помог спасти положение «Маверикс», набрав семь из своих 15 очков в заключительном периоде и отыграв 30 минут на скамейке запасных.

После этого тренер «Маверикс» Джейсон Кидд указал, что соперники могут ожидать большего количества Грина в будущем.

«Я подумал, что способность отдавать мяч в его руки и играть от него — это то, на что нам нужно обратить больше внимания», — сказал Кидд. «Мы возложили на него больше обязанностей по созданию игры на практике, и он отреагировал позитивно. Вы могли видеть, что он не боялся этого момента (в конце игры с „Нью-Орлеаном“)».

«Маверикс» сыграют в Сан-Франциско впервые с тех пор, как их сезон 2022 года завершился там поражением со счетом 120-110 в 5-м матче финала Западной конференции в мае прошлого года. В результате поражения у Дончича было 28 очков, а у Спенсера Динвидди — 26.

«Даллас» взял небольшой реванш, одержав домашнюю победу над «Уорриорз» в ноябре со счетом 116-113. В этом матче лидировали Дончич (41 очко) и Тим Хардауэй-младший (22).

Это поражение стало лишь одним из 20, которые «Голден Стэйт» потерпел на выезде в 27 матчах этого сезона. Однако дома «Уорриорз» были совершенно другим зверем, выиграв со счетом 19:6, включая победы над «Мемфис Гриззлиз» и «Торонто Рэпторс» в последних матчах в Сан-Франциско.

«Голден Стэйт» остался без ветеранов Дрэймонда Грина (икроножная мышца) и Клая Томпсона (болезнь) во второй вечер матча спина к спине в Денвере в четверг и потерпел поражение со счетом 134-117. Оба игрока указаны как сомнительные для субботней игры.

«Уорриорз» проиграли два матча подряд, в том числе в среду в овертайме со счетом 119-114 против «Миннесоты».

Одним из ярких моментов для «Уорриорз» после поражения от «Денвера» стала игра Джеймса Уайзмана, который не покидал скамейку запасных в своих предыдущих четырех играх с тех пор, как был допущен к игре после 11-игрового отсутствия из-за растяжения левой лодыжки. Молодой биг мэн набрал девять очков, сделал два подбора и перехват за 17 минут в матче против «Наггетс».

«(Он) пришел и выглядел хорошо», — оценил Керр. «Я думал, что ДжАмихал (Грин) провел действительно хороший первый тайм. Было приятно видеть его там после того, как он пропустил последние пару игр. А Донте (Дивинченцо) продолжает играть на высоком уровне. Так что мне нравится то, что мы видели со своей скамейки запасных».

«Уорриорз» ожидают, что Грин и Томпсон вернутся в стартовом составе двухматчевого домашнего матча, в котором в понедельник также примет участие «Оклахома-Сити Тандер». Стивен Карри (нога) вероятен.

Динвидди (колено) вызывает сомнения у «Далласа».