Нью-Йорк Никс - Нью-Орлеан Пеликанс 26.02.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Никс» завершат серию встреч «спина к спине» после того, как они вернулись после перерыва в пятницу и преодолели дефицит в 19 очков в первом тайме, обыграв хозяев «Вашингтон Уизардс» со счетом 115-109.

»Пеликанс» возобновили игру и продолжили выездную серию из четырех матчей в четверг, когда уступили «Торонто Рэпторс» со счетом 115-110.

»Нью-Йорк» одержал четвертую победу подряд и девятую в последних 13 матчах.

»Никс» уступили «Уизардс» со счетом 57:38 сразу после середины второй четверти, прежде чем Джулиус Рэндл набрал 16 очков при счете 30-7, который сравнял счет во втором тайме.

Четвертая четверть отличалась шестью заменами в счете и тремя ничьими, прежде чем Джален Брансон сократил отставание за 42,1 секунды до конца матча, завершившегося со счетом 6:0 в пользу «Никс».

Нью-Йорк был единственной командой среди квартета команд, занявших между четвертым и седьмым местами на Востоке, которая выиграла в пятницу.

»Никс» находятся на шестом месте — последнем гарантированном месте в плей-офф — и они уступили в одной игре «Бруклин Нетс», занявшему пятое место, и в трех играх «Кливленд Кавальерс», занявшему четвертое место, опережая на 1 ½ игры «Майами Хит», занявшую седьмое место.

»Мы бы всегда говорили «точка на полпути», — сказал тренер «Никс» Том Тибодо, имея в виду перерыв на матч всех звезд. «Ну, это еще не середина пути. Это три четверти пути в течение сезона. Я думаю, вы можете почувствовать настойчивость игроков. Они знают, что поставлено на карту, и каждая игра важна».

Тренер «Пеликанс» Вилли Грин, похоже, действовал с учетом календаря в четверг, когда он заменил Трея Мерфи III, который начал 46 из первых 59 игр в этом сезоне, на Джоша Ричардсона в третьей игре последнего с тех пор, как он был приобретен у «Сан-Антонио Сперс» 9 февраля.

Этот шаг не принес немедленных дивидендов Новому Орлеану. В то время как Ричардсон (11 очков, три перехвата) уверенно действовал на протяжении 28 минут, «Пеликанс» уступали последние 38 с лишним минут четверга, хотя на последней минуте сократили отставание в 15 очков в четвертой четверти до двух очков.

»Как только мы получили остановки, отскочили от мяча и начали играть с силой, игра изменилась для нас», — сказал Грин о «Пеликанз», которые отразили 53,2 процента бросков во втором тайме после 37,8 процента бросков в первом тайме. «Мы должны играть так — не только последние пару четвертей, но и постараться собрать это воедино в течение 48 минут».

Поражение еще больше омрачило картину плей-офф для «Пеликанс», которые сыграли вничью за седьмое место в Западной конференции с «Миннесотой Тимбервулвз» и «Голден Стэйт Уорриорз» после побед последних двух в пятницу вечером. Трио отстает на 1 ½ матча от «Даллас Маверикс», занявшего шестое место, и на две игры от «Лос-Анджелес Клипперс», занявшего пятое место.