Мемфис Гриззлис - Денвер Наггетс 26.02.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Денвер» вернулся после перерыва на матч всех звезд в четверг, продолжив с того места, где остановился, победив «Кливленд Кавальерс» со счетом 115-109. «Наггетс» сплотились в четвертой четверти, опередив «Кавальерс» всего на 18 очков в заключительной серии.

Все пять новичков «Наггетс» набрали двузначные очки, во главе с Майклом Портером-младшим, набравшим 25 очков, включая 6 из 10 бросков с трехочковой дистанции. Четверг ознаменовался третьей игрой Портера подряд, в которой он предпринял как минимум пять попыток из-за дуги.

«Психически крепкий чувак», — сказал о Портере тренер «Денвера» Майкл Мэлоун на послематчевой пресс-конференции в четверг. «Будь то три операции на спине, пропуск всего его первого сезона, 73 игры в прошлом году или то, через что он и его семья проходят прямо сейчас».

Брат Портера, Кобан — член баскетбольной команды Денверского университета — был арестован в прошлом месяце по обвинению в убийстве на дороге и неосторожном вождении.

«Только потому, что что-то не ладится в вашей жизни, вы не можете просто закрыться», — сказал Портер газете Denver Post.

Двукратный действующий самый ценный игрок Никола Йокич оформил свой третий трипл-дабл в последних четырех матчах и 22-й в сезоне, набрав 24 очка, 18 подборов и 13 передач. Он всего в двух трипл-даблах от того, чтобы стать шестым игроком, достигшим 100-го места.

Один из трипл-даблов Йокича был сделан в предыдущем матче «Денвера» с «Мемфисом», домашней победе «Наггетс» со счетом 105-91 20 декабря. В том матче Йокич набрал 13 очков, 13 подборов и 13 передач.

Поражение «Гриззлиз» в Денвере произошло незадолго до победной серии из 11 матчей, которая длилась с 29 декабря по 18 января. Однако с тех пор «Мемфис» проигрывает всего 4:10 после первого матча после перерыва на матч всех звезд.

«Гриззлис» проиграли в четверг в Филадельфии со счетом 110-105, набрав 12 очков в четвертой четверти и уступив со счетом 10-1 в финале 1:24. Один решающий момент наступил при счете 1:12, когда Джа Морант нанес данк, увеличив преимущество «Мемфиса» со счетом 104-103, но Джоэл Эмбиид вышел со штрафного и заблокировал результативную передачу «Гриззлиз», набравшую 27,1 очка за игру.

«Я его не видел», — сказал Морант в своем послематчевом интервью для СМИ. «Я всего лишь встречалась с Пи Джей Такер. Это был хороший блок с его слабой стороны».

Недавнее падение «Мемфиса» совпало с тем, что центрфорвард стартового состава Стивен Адамс выбыл из строя из-за растяжения связок после травмы в матче с «Финикс Санз» 22 января. Адамс лидирует в «Гриззлис» по подборам с 11,5 очками за игру — почти на пять больше за игру, чем следующий лучший подборщик «Мемфиса» Джарен Джексон-младший с 6,7 очками — и его 1,1 блок-шота за соревнование уступают 3,3 у Джексона.

«(Адамс) провел хорошие сессии во время перерыва на матч всех звезд. Он много занимался реабилитацией, но он движется в хорошем направлении», — сказал тренер «Гриззлиз» Тейлор Дженкинс на пресс-конференции команды в среду. «У нас будет больше обновлений по времени, вероятно, в конце недели».

Что касается доступности состава «Денвера», то форвард Аарон Гордон (Риб) пропустит свой пятый матч подряд. Гордон набирает в среднем 17,3 очка и 6,9 подбора за игру.