Лос-Анджелес Лейкерс - Даллас Маверикс 18.03.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

Предстоит решить, сколько звезд обеих команд выйдет на корт.

В матче 26 февраля в Далласе «Лейкерс» одержали победу со счетом 111-108 над «Маверикс», которая была близка к началу их возрождения. Это была третья игра подряд, когда «Лейкерс» выиграли восемь из своих последних 12 матчей.

В том поединке «Лейкерс» воспользовались услугами Леброна Джеймса, который набрал 26 очков и сделал восемь подборов. Но Джеймс получил травму в третьей четверти, и хотя он остался в игре, с тех пор он не играл из-за повреждения сухожилия на правой ноге.

В девяти матчах, которые пропустил Джеймс, «Лейкерс» проиграли со счетом 5:4, приближаясь к нижней части списка команд, имеющих право на участие в плей-офф Западной конференции. На старте матча НБА в четверг «Лейкерс» были девятыми в конференции с результатом 34-36.

«Лос-Анджелес» играл без товарища по звезде Энтони Дэвиса во втором матче серии в среду и проиграл «Хьюстон Рокетс», занявшему последнее место, со счетом 114-110.

«Они заставили нас почувствовать их с точки зрения того, что они атаковали „Пейнтбол“, получали удары, подборы в атаке, создавали себе дополнительные преимущества», — сказал о «Рокетс» главный тренер «Лейкерс» Дарвин Хэм. «Мы должны были быть теми, кто играл с таким преимуществом».

Без Джеймса и Дэвиса «Лейкерс» получили 24 очка со скамейки запасных от Остина Ривза и 18 очков от Д’Анджело Рассела, который вернулся в команду по соглашению с «Миннесотой Тимбервулвз» по истечении срока обмена в прошлом месяце. Еще один новичок Джарред Вандербильт набрал 13 очков и сделал 10 подборов.

«Мы просто должны играть в эту игру так, как будто это наша последняя», — сказал Вандербильт. «У нас заканчивается время. У нас что, осталось 12 игр? У нас больше нет халявы. Начнем с того, что у нас их никогда не было. Но нам нужны все эти игры».

«Маверикс» находятся в том же режиме, практически не испытывая сочувствия к проблемам «Лейкерс». «Даллас» остался без Луки Дончича (бедро), Ирвинга (стопа) и Тима Хардэуэя-младшего (икроножная мышца) в овертайме, одержанном в среду над «Сан-Антонио Сперс» со счетом 137-128.

Дончич и Ирвинг участвовали в тренировке в четверг.

Кристиан Вуд набрал 28 очков и 13 подборов со скамейки запасных за «Маверикс», в то время как Джейден Харди и Дуайт Пауэлл набрали по 22 очка. Джош Грин добавил 21 очко, в то время как Реджи Буллок набрал 20 очков и 13 подборов.

В четверг «Даллас» на одну игру опередил «Лейкерс» в турнирной таблице Западной конференции со счетом 35-35.

«Мы просто должны продолжать сохранять позитивный настрой, продолжать тренировать, продолжать давать ребятам возможность добиться успеха», — сказал тренер «Маверикс» Джейсон Кидд. «Игра в баскетбол основана на ошибках. Вы совершаете ошибки в неподходящее время, и если вы можете извлечь из этого выгоду, то это выводит вас вперед».

Пятничная игра завершает сезонную серию между командами. «Маверикс» выиграли первые две встречи — 124-115 на Рождество в Далласе и 119-115 в двойном овертайме 12 января в Лос-Анджелесе. В игре 12 января на счету Дончича было 35 очков, 14 подборов и 13 передач.