Мемфис Гриззлис - Хьюстон Рокетс 23.03.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

С возвращением в строй своего двукратного защитника «Всех звезд» и аплодисментами со скамейки запасных «Гриззлис» нашли в себе мужество провести масштабный матч четвертой четверти против «Даллас Маверикс» в понедельник и одержать решающую победу по сравнению с их положением в Западной конференции.

В сочетании с поражением «Сакраменто Кингз» на выезде от «Юты Джазз» «Гриззлиз» (44-27) вернули себе единоличное владение вторым местом на Западе с 11 матчами, оставшимися в регулярном чемпионате.

»Мемфис» продлил свою победную серию до трех матчей и улучшил результат до 6:3 без Моранта, который завершил восьмиматчевую дисквалификацию за поведение, наносящее ущерб НБА, и получил право сыграть против «Маверикс».

Время его возвращения выбрано идеально. «Гриззлис» проводят дома семь из восьми матчей, и Морант, который провел 11 дней в консультационном центре Флориды, решая свои проблемы со стрессом, выразил раскаяние и желание вернуться на корт. До того, как его сезон был прерван неприглядным инцидентом в ночном клубе «Колорадо», Морант лидировал в «Гриззлиз» по количеству набранных очков (27,1 очка за игру) и результативных передач (8,2 за игру).

Морант сказал журналистам, что сейчас он сосредоточен исключительно на баскетболе.

»Сейчас это мое главное внимание», — сказал Морант. «Очевидно, я очень рад вернуться к своим товарищам по команде. Это сейчас самое главное.

»Прямо сейчас для меня главное — оставаться главным и продолжать проходить через свой процесс становления лучшим собой. Я чувствую, что если я сделаю это, это поможет не только мне, но и всем вокруг меня».

»Гриззлис» останутся в меньшинстве против «Рокетс», несмотря на то, что Морант присоединился к ротации. В понедельник свингмен Диллон Брукс получил 18-ю техническую оценку в сезоне и заработал свою вторую дисквалификацию в кампании. Брукс был оштрафован за насмешки над скамейкой запасных «Маверикс».

»Этот матч, возможно, будет непросто вернуть», — сказал тренер «Гриззлиз» Тейлор Дженкинс с кривой улыбкой, когда его спросили о возможности отмены технического решения Брукса.

»Рокетс», проигравшие в этом сезоне «Гриззлиз» со счетом 0:2, завершили свою домашнюю серию из шести матчей со счетом 3:3 после поражения от «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 121-108 в понедельник. «Хьюстон» (18-54), игравший вторую игру подряд, в начале был вялым, но восстановился в середине периода только для того, чтобы сдаться со счетом 18-6 в начале четвертой четверти, что привело к непреодолимому дефициту.

Тем не менее, «Рокетс» добились определенного прогресса на отрезке очередного проигранного сезона. «Хьюстон» ведет со счетом 5:5 с тех пор, как 4 марта в Сан-Антонио потерпел поражение в 11 матчах, и после того, как «Рокетс» изо всех сил пытались наладить сплоченность с молодым составом, они обнаружили искру.

»Мы боролись сразу после перерыва на матч всех звезд. Все перевернулось», — сказал тренер «Рокетс» Стивен Сайлас. «Это были парни, игравшие вместе, парни, игравшие усердно, и добившиеся определенного успеха благодаря нескольким победам. Нам нужно взять его с собой в дорогу».

»Рокетс» откроют выездное турне из пяти игр в Мемфисе.