Лос-Анджелес Лейкерс - Финикс Санз 23.03.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Лос-Анджелес» (35-37) входит в группу, в которой девять команд разделены в общей сложности четырьмя матчами, а «Санз» (38-33) занимают четвертое место на Западе.

Поединок с «Финиксом» — третий из пяти домашних матчей «Лейкерс». Далее следует выездная поездка из пяти игр, что делает каждую домашнюю игру «Лос-Анджелеса» чрезвычайно важной.

«Лейкерс» разделили первые две игры, проиграв на последней секунде 3-очковым «Даллас Маверикс», прежде чем восстановиться и одержать победу над «Орландо Мэджик» со счетом 111-105 в воскресенье.

Парень, известный как «Деревенщина Коби», спас матч против «Орландо». Остин Ривз набрал лучшие в карьере 35 очков, в том числе 13 в четвертой четверти.

Игрок второго года без драфта из маленького городка в Арканзасе был поражен, услышав крики «MVP, MVP» на линии штрафного броска.

«Чтобы они узнали, что я делаю — очевидно, я не игрок уровня MVP, эти ребята действительно хороши, — но для них это нечто особенное», — сказал Ривз. «Это много значит для меня».

Ривз набирает в среднем 25 очков, пять подборов и пять передач за последние три игры в то время, когда «Лейкерс» нуждались в ком-то, кто вышел бы на замену в продолжающемся отсутствии Леброна Джеймса (нога).

«Я думал, что это (Ривз) был самим собой», — сказал об этом выступлении тренер «Лейкерс» Дарвин Хэм. «Каким он был весь этот год. Появлялся в критические моменты для нас, пытался играть под уклон, ставил оборону в неудобные ситуации своей способностью атаковать с пенальти и оформлять фолы. Он был великолепен. В итоге у него получилось 35, а нам нужны были они все».

«Санз» надеялись провести трехстороннюю битву за второе место на Западе с «Мемфис Гриззлиз» и «Сакраменто Кингз». Но четыре поражения в последних пяти матчах практически положили конец этой перспективе, и «Финикс» теперь пытается сдержать идущий на пятом месте «Лос-Анджелес Клипперс».

«Санз» во вторник имели преимущество в половине матча над «Клипперс», готовясь к среднему матчу трехматчевого выездного тура. В воскресенье «Финикс» проиграл «Оклахома Сити Тандер» со счетом 124-120, упустив преимущество в 15 очков.

Большой игрок Деандре Эйтон (бедро) выбыл из игры против «Оклахома-Сити», а «Санз» по-прежнему остаются без Кевина Дюранта (голеностоп).

Девин Букер одержал победу над «Тандер», набрав 46 очков при 18 из 28 бросков. Букер семь раз набирал 40 очков в этом сезоне и в марте в девяти матчах набирал в среднем 34,1 очка и реализовывал 57,4 процента бросков с поля.

Запасной защитник Лэндри Шамет вернулся в игру против «Оклахома-Сити» и набрал 10 очков за 20 минут после того, как пропустил 25 матчей подряд из-за травмы левой ноги. Шамет набрал 3 из 4 с трехочковой дистанции.

«Было приятно просто вернуться и играть», — сказал Шамет позже. «Это были долгие два месяца, когда я просто сидел и наблюдал. Было приятно вернуться туда, и я взволнован тем, что у нас получилось на этом отрезке».

В этом сезоне «Финикс» обыграл «Лейкерс» со счетом 2:0 и выиграл последние шесть встреч между командами. Джеймс не играл ни в одном из матчей этого сезона.

22 ноября «Санз» одержали домашнюю победу со счетом 115-105, несмотря на то, что Энтони Дэвис провел отличную игру, набрав 37 очков и сделав 21 подбор. «Финикс» также одержал домашнюю победу со счетом 130-104 19 декабря, когда Дэвис и Букер присоединились к Джеймсу на боковой линии.