Нью-Йорк Никс - Майами Хит 30.03.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Никс» и «Хит» постараются облегчить себе путь к финишу в шестерке лучших в Восточной конференции, когда «Нью-Йорк» примет «Майами» в заключительной встрече регулярного чемпионата между давними соперниками.

»Никс» вылетели во вторник после победы со счетом 137-115 над «Рокетс» в гостях в понедельник вечером. «Хит» завершат серию встреч на выезде после поражения со счетом 106-92 от «Торонто Рэпторс» во вторник вечером.

»Нью-Йорк» (43-33) прервал серию из трех поражений и остается на пятом месте на Востоке, на 2 ½ игры опережая «Бруклин Нетс», занявшую шестое место (40-35), и на три игры опережая «Хит» (40-36). Шесть лучших команд в каждой конференции получают путевку в плей-офф, в то время как клубы, занявшие с седьмого по 10-е места, соревнуются в турнире плей-ин, чтобы определить двух последних сеяных.

Еще одна победа в среду еще больше укрепила бы позиции «Никс» в плей-офф, обеспечив им тай-брейк один на один над «Хит». «Нью-Йорк» лидирует в серии сезона со счетом 2-1, хотя «Майами» одержал победу со счетом 127-120 в недавней встрече во Флориде 22 марта.

»Здесь определенно будет атмосфера плей-офф», — сказал защитник «Никс» Эммануэль Квикли о матче в среду после того, как в понедельник вечером он набрал рекордные за карьеру 40 очков. «Майами» — очень хорошая команда. Однако я думаю, что мы готовы к этому испытанию. Играть с командой (а) в четвертый раз — это почти как в серии плей-офф».

В последних двух матчах «Хит» боролись в условиях, похожих на плей-офф. Проиграв в субботу «Нетс» в гостях со счетом 129-100, «Майами» постепенно позволили «Рэпторс» оторваться во вторник. «Торонто» преодолел отставание в первой четверти в 10 очков и к концу тайма вел 53:47. Затем «Рэпторс» обыграли «Хит» со счетом 31:20 в третьей четверти и так и не позволили «Майами» сократить дефицит до однозначных цифр в четвертой.

»Мы все относимся к этому определенным образом, но мы собираемся перегруппироваться», — сказал тренер «Хит» Эрик Споэлстра. «У нас есть 24 часа; мы собираемся играть в Мэдисон-сквер-Гарден. Это единственное, о чем мы сейчас думаем».

»Майами» продолжили затяжной спад в обороне, набрав не менее 100 очков в 14-й игре подряд. «Хит» также набрали 62 очка в «пэйнте» — намного больше, чем в среднем за сезон «Майами» набирал 46,1 очка за игру в «пэйнте», заняв второе место по количеству набранных очков в НБА с «Кливленд Кавальерс». «Никс» лидируют в этой категории с результатом 45,9 промилле.

»В течение 4 с половиной месяцев этого сезона мы были лучшими в лиге по защите краски», — сказал Споэлстра. «После перерыва на матч всех звезд мы не делали того, что могли сделать лучше, чем кто-либо другой».

Обе команды могут остаться без ключевых игроков в решающем поединке.

Разыгрывающий «Никс» Джален Брансон пропустил свой второй матч подряд в понедельник из-за вывиха правой руки, и он был внесен в список дисквалифицированных на среду.

Защитник «Хит» Джимми Батлер, который лидирует в команде с 22,8 очками за игру, выбыл из строя во вторник из-за травмы шеи.