Сан-Антонио Спёрс - Юта Джаз 30.03.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Джазз» (35-40) находятся на 12-м месте на Западе, отставая на 1 ½ матча от «Даллас Маверикс» и на две игры отставая от занявших девятое место «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Оклахома Сити Тандер», которым осталось сыграть семь матчей в регулярном чемпионате. «Юта» проиграла четыре матча подряд, выбыв из группы плей-офф, и вряд ли может позволить себе проиграть «Сан-Антонио» (19-56), который долгое время не рассматривался после окончания сезона.

После игры со «Сперс» последние шесть матчей «Юты» проведет против команд, которые либо завоевали путевку в плей-офф, либо находятся в состоянии это сделать. Игра в среду положит начало трехматчевому турне «Джаза», за которым последуют остановки в Бостоне и Бруклине.

Самой последней игрой «Юты» стало поражение от «Финикса» дома со счетом 117-103 в понедельник. «Джазз» восстановились после двузначного дефицита и вышли вперед в конце третьей четверти, прежде чем потерпели неудачу в четвертой, когда уступили со счетом 33-22.

Лаури Маркканен набрал 25 очков и девять подборов, чтобы возглавить «Юту» в понедельник, Уокер Кесслер добавил 18 очков, восемь подборов и семь блокшотов, Тален Хортон-Такер набрал 16 очков, а Келли Олиник набрала 10.

«Вы можете контролировать только то, что можете контролировать сами», — сказал Кесслер. «Понимание того, что до тех пор, пока мы остаемся теми, кто мы есть, и не позволяем этому обескураживать нас, мы сохраняем характер этой команды (вот что важно). Мы появляемся каждый вечер, играем в „решку“ и никогда не сдаемся».

«Сан-Антонио» также проиграл четыре матча подряд, и все на выезде. Последней неудачей в незабываемой кампании «Шпор» стало поражение от «Бостона» со счетом 137:93 в воскресенье, шестое поражение «Сан-Антонио» в последних семи матчах.

«Мы играли хорошо примерно четверть, но после этого, я думал, мы просто сдались», — сказал тренер «Шпор» Грегг Попович. «Я думал, мы опозорили себя, уступив таким образом. Но „Селтикс“ имели к этому большое отношение».

Зак Коллинз возглавил «Сан-Антонио», набрав 21 очко и сделав семь подборов после воскресного поражения, в то время как Малаки Бранхэм набрал 15 очков, Сандро Мамукелашвили сделал 13 бросков, а Тре Джонс — 11. «Шпоры» играли без стартового состава Джереми Сочана (больное правое колено) в четвертый раз за пять игр и Келдона Джонсона, выбывшего из-за травмы правой ноги.

Из этих двоих у Джонсона больше всего шансов сыграть в среду против «Юты».

«Сан-Антонио» в начале третьего периода набрал шесть очков, но это, казалось, разбудило «Селтикс», которые завершили период со счетом 24:11 и больше им никто не бросал вызов. «Бостон» довел свое преимущество до 47 очков в конце игры.

«(Бостон) загорелся, и мы не смогли восстановиться», — сказал Коллинз. «Я думаю, мы пытались вернуться к этому. Может быть, мы действительно сдались. Мы определенно должны посмотреть этот фильм. Если вы проигрываете к 40, то, вероятно, многое пошло не так».

«Сан-Антонио» обыграл «Юту» в двух из трех матчей между командами в этом сезоне.