Нью-Йорк Никс - Вашингтон Уизардс 03.04.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

Обе команды были свободны в субботу после игры в пятницу. «Никс» укрепили свои позиции на пятом месте в Восточной конференции, одержав победу со счетом 130-116 над хозяевами турнира «Кливленд Кавальерс», в то время как надеждам «Уизардс» на попадание в плей-офф был нанесен еще один удар, когда они упустили двузначное преимущество в четвертой четверти, проиграв в гостях «Орландо Мэджик» со счетом 116-109.

Победа дала «Никс» (45-33) шанс закрепиться в плей-офф, прежде чем выйти на корт в воскресенье. «Нью-Йорк» на 2 ½ игры опережает «Бруклин Нетс», занявшую шестое место (42-35), и на 4 ½ игры опережает «Майами Хит», занявшую седьмое место (40-37), которые выйдут на игру «Хит» против «Даллас Маверикс» в субботу вечером. Шесть лучших команд в каждой конференции выходят в плей-офф, а занявшие с седьмого по 10-е места соревнуются в турнире плей-ин за две последние путевки.

Единственный способ, которым «Никс» могут попасть в плей-офф турнира, — это если они проиграют и финишируют в трехсторонней ничьей за пятое место с «Нетс» и «Хит».

Брансон сделал все возможное, чтобы сделать это практически невозможным в пятницу, когда он набрал рекордные в карьере 48 очков и переиграл Донована Митчелла из «Кавальерс» в битве звездных гвардейцев.

Брансон, который пропустил семь из последних 14 игр «Никс» из-за травм рук и ног, отдал девять результативных передач и сделал всего две передачи за 37 с лишним минут, поскольку «Нью-Йорк» впервые в этом сезоне играл без Рэндла, ожидается, что Рэндл пропустит как минимум остаток регулярного чемпионата из-за травмы Вывих левой лодыжки, полученный в среду во время победы над «Хит» со счетом 101:92.

»Я думаю, в его действиях нет ничего, что могло бы вас удивить, и это свидетельствует о том, насколько он упрям», — сказал тренер «Никс» Том Тибодо. — Он немного помят, но он — машина. Он просто продолжает идти. И я думаю, что это лучшее руководство, которое у вас могло бы быть».

Несвоевременный и непоследовательный отрезок продолжился в пятницу для «Уизардс» (34-43), которые отстали на три игры от занимающего 10-е место «Чикаго Буллз» из-за своего поражения и победы «Буллз» над «Шарлотт Хорнетс» со счетом 121:91. И у «Вашингтона», и у «Чикаго» осталось по пять игр.

»Уизардс» проиграли шесть из восьми матчей и с 1 февраля занимают 10-17-е место, за это время они выиграли всего три матча подряд."Вашингтон», казалось, был готов к столь необходимой победной серии в пятницу, когда в четвертой четверти они повели со счетом 96:85 против «Мэджик».

Но «Уизардс», которым не хватило трех своих лучших бомбардиров Кристапса Порцингиса (болезнь), Брэдли Била (левое колено) и Кайла Кузьмы (правая лодыжка) и которые провели второй тайм без разыгрывающего Монте Морриса (правая лодыжка), в финале отразили всего 21,7 процента бросков (5 из 23). 12 минут и были 1 из 11, набрав 3 очка против зонной обороны «Орландо», которая завершила игру со счетом 31-13.

»Мы немного потрепались с зональной защитой», — сказал тренер «Уизардс» Уэс Анселд-младший. «Мы боролись с открытыми тройками. Мне показалось, что мы пропустили несколько моментов, и мы немного заколебались».

Бил, Кузьма и Порцингис пропустят воскресную игру. Моррис внесен в список подозреваемых.