Чикаго Буллз - Атланта Хокс 05.04.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

В оставшихся четырех матчах регулярного чемпионата «Атланта» (39-39) удерживает восьмое место на Востоке, отставая на одну игру от «Чикаго», занимающего 10-е место.

»Буллз» (38-40) на четыре игры отстают от своего ближайшего преследователя в борьбе за последнее место в плей-офф, но официально еще не вышли на поле. «Чикаго» может пополнить ряды болельщиков еще одной победой или одним поражением «Орландо Мэджик».

Победа над «Хоукс» была бы особенно значимой, поскольку «Буллз» обеспечили бы себе тай-брейк в серии с «Атлантой».

Потерпев поражение в овертайме от «Атланты» 11 декабря со счетом 123-122, «Буллз» выиграли последние две встречи между командами, но не встречались с «Хоукс» после домашней победы со счетом 111-100 23 января.

Лучший бомбардир «Буллз» Демар Дерозан в трех матчах отличился в атаке, набирая в среднем 29,3 очка, в то время как Зак Лавайн из «Чикаго» продолжает серию, набирая не менее 20 очков в последних девяти встречах с «Хоукс».

В воскресенье дуэт довел «Чикаго» до разгрома со счетом 75-39 во втором тайме, одержав победу со счетом 128-107 над «Мемфис Гриззлиз» в гостях. Лавин набрал 36 очков, а Дерозан — 31, и «Буллз» одержали четвертую победу в шести матчах.

»Чикаго» совершил всего три оборота, чтобы соответствовать рекорду франшизы. С другой стороны, за последние пять игр команда набрала 144 очка с учетом результативных передач.

»Мы лучше распределяем пространство», — сказал тренер «Буллз» Билли Донован. «Были моменты, когда у нас случались перехваты, и мы просто бежали к корзине. Мы должны понимать, что даем друг другу простор для дыхания и игр.

»Ребята проделывают хорошую работу, открываясь широко и зная, что нам нужно либо бежать к линии в 3 очка, если у нас нет преимущества, либо к бортику, чтобы получить отставания».

»Атланта» стремится одержать победы подряд впервые с 8 и 10 марта после победы в гостях над «Далласом» со счетом 132-130 в овертайме в воскресенье.

Трей Янг нанес пару штрафных бросков за 1,8 секунды до конца и выдохнул, когда Лука Дончич из «Маверикс» пропустил 3-очковый, который мог стать победным в игре.

»Я думаю, что каждая игра приносит какие-то неприятности», — сказал Янг. «Даже если вы выигрываете игру со счетом 30 или 40, начало игры — это битва, поэтому я думаю, что каждая игра приносит разные испытания. Сегодня вечером мы просто (играли) против двух парней (Дончича и Кайри Ирвинга), которые действительно могут, я имею в виду, победить команду в одиночку, если они начнут действовать «.

Янг набрал за «Хоукс» 24 очка, что на одно больше, чем у Деджонта Мюррея. Джон Коллинз и Богдан Богданович забросили по четыре трехочковых в ворота «Атланты». Янг под вопросом на вторник из-за болезни, не связанной с COVID, в то время как Де’Андре Хантер (колено) был исключен.

Коллинз упорно боролся на протяжении всего сезона из глубины, нанося 39,4 процента ударов с дальней дистанции в последних восьми матчах.

»Это точно были взлеты и падения», — сказал Коллинз.

Де’Андре Хантер пропустил последние две игры за «Атланту» из-за ушиба кости и растяжения мышц левого колена.