Бруклин Нетс — Филадельфия Севенти Сиксерс 09.04.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Нетс» (45-36) встретятся с «76ers» (53-28) во второй раз за последние пять сезонов. «Филадельфия» выиграла последние четыре матча своей серии первого раунда 2019 года, прежде чем потерпела поражение от «Торонто Рэпторс», возможного чемпиона НБА, в полуфинале в семи матчах.

После того сезона «Нетс» приобрели суперзвезд Кевина Дюранта и Кайри Ирвинга, и дуэт продержался в качестве партнеров по команде незадолго до перерыва на матч всех звезд в этом сезоне, когда просьбы обоих об обмене были удовлетворены. «Нетс» набрали 13-14 очков с тех пор, как обменяли Дюранта в «Финикс Санз» в рамках сделки с четырьмя командами, но приближаются к финалу регулярного чемпионата, одержав на одну победу больше, чем в прошлом сезоне, и одержав шесть побед в последних восьми матчах после пятиматчевого провала, который опустил их на седьмое место в Восточной конференции.

«Бруклину» нужна была победа над «Орландо» или поражение от «Майами» в Вашингтоне в пятницу, чтобы занять 6-е место в Восточной конференции. В итоге «Нетс» добились обоих исходов, одержав победу со счетом 101:84, которая завершилась примерно через 15 минут после того, как «Уизардс» обыграли «Хит».

«Я чрезвычайно горжусь этой командой», — сказал Жак Вон, который сменил Стива Нэша на посту главного тренера в семи матчах сезона. «Именно так мы смогли оставаться вместе весь год и создать наше собственное повествование. Эта группа просто терпела. Мы много раз выбирали смелость, а не комфорт».

Микал Бриджес, который был приобретен у «Финикса» вместо Дюранта, набрал 22 очка за 37 минут. Бриджес ни разу не пропустил ни одной игры с тех пор, как пришел в НБА в 2018 году, и может сыграть ограниченное количество минут в воскресенье, чтобы сохранить свою серию в неприкосновенности.

«Чувак, это круто, это здорово», — сказал Бриджес о своем опыте в Бруклине. «Просто это было тяжело, особенно в начале. Многие люди новички и пытаются изучить концепции и разобраться, ну, вы знаете, в нашей ротации и в том, что делать на корте вместе. Так что какое-то время это было определенно тяжело, но, наконец, мы поняли, что можем сделать, и это был dope man. Просто счастлив быть в таком положении».

«Филадельфия» заняла третье место, когда «Бостон Селтикс» в среду обыграли «Торонто Рэпторс» и обеспечили себе второе место. Джоэл Эмбиид набрал 21 очко после поражения от «Майами» со счетом 129-101 в четверг и выбыл из игры, когда «Сиксерс» в пятницу одержали победу в овертайме над «Атлантой» со счетом 136-131 в игре, в которой «Хоукс» отразили 55,4 процента бросков.

Эмбиид, скорее всего, снова выйдет на поле в воскресенье и выиграет титул бомбардира, набирая 33,1 очка за игру, немного опередив звезду «Далласа» Луку Дончича (32,4), который, как ожидается, не сыграет в финале сезона «Маверикс».

В пятницу в Филадельфии также присутствовали Тобиас Харрис, Джеймс Харден, Тайриз Макси и Пи Джей Такер. Без своих стартовых составов Джален Макдэниелс и Джорджес Ньянг набрали по 24 очка, в то время как Дануэл Хаус-младший добавил 22 очка, а Джейден Спрингер набрал рекордные за карьеру 19 очков.

«Я хотел выиграть эту игру», — сказал тренер «Филадельфии» Док Риверс. «Я подумал, что это пойдет на пользу нашим ребятам. Я подумал, что это может стать важной игрой для наших ролевых игроков. Я был увлечен этим. Это было очень весело».