Чикаго Буллз - Детройт Пистонс 09.04.2023, Регулярный сезон НБА 22/23

«Буллз» (39-42) заняли 10-е и последнее место в турнире плей-офф Восточной конференции, состоящем из четырех команд, даже после победы над «Далласом» со счетом 115-112 в пятницу. «Торонто Рэпторс», занявшие девятое место, имеют преимущество в одну игру над «Буллз» и одержали победу на тай-брейке со счетом 2:1 над «Чикаго».

«Буллз» должны хорошо отдохнуть перед матчем плей-офф турнира в среду в Торонто после того, как не сыграли с Демаром Дерозаном, Заком Лавайном и Патриком Беверли в пятницу в Далласе. У «Маверикс» отличились Коби Уайт (24 очка, 11 передач), Патрик Уильямс (23 очка, восемь подборов) и Никола Вучевич (20 очков, 10 подборов).

Хотя воскресная игра сама по себе мало что значит для «Буллз», по крайней мере, они получают возможность еще раз дать отдых любым игрокам по своему выбору.

«Очевидно, что на данный момент вы хотели бы оказаться в ситуации, когда вы знаете, что являетесь одним из тех шести сеяных, где вы не пытаетесь попасть в плей-офф», — сказал главный тренер «Буллз» Билли Донован. «Это то, что есть, и нам придется с этим смириться».

Хорошая новость: за исключением Лонзо Болла, который давно потерял сознание из-за операции на левом колене, «Буллз» здоровы.

Дерозан сыграл 20 из 21 последних матчей команды перед турниром в Далласе, набирая в среднем 22,8 очка при 49,8% бросков.

Лавин сыграл 70 матчей подряд, прежде чем выбыть в пятницу. Он набрал 30 или более очков в восьми из своих последних 18 матчей.

Будучи худшей командой в НБА, «Детройт» (17-64) разделит роль фаворита в предстоящей лотерее драфта с «Сан-Антонио Сперс» и «Хьюстон Рокетс». У каждого из них будет 14,0-процентный шанс получить выбор № 1 и, предположительно, право выбрать французскую суперзвезду Виктора Вембаньяму.

«Пистонс» опустились на дно турнирной таблицы, проиграв 21 из последних 24 матчей, причем на этом отрезке у них была пара проигрышных серий по 11 игр. Последний раз они одержали выездную победу над «Индиана Пэйсерс» со счетом 122-115 в пятницу вечером, когда Джейден Айви набрал 29 очков, а Киллиан Хейз добавил 28.

Большой игрок «Детройта» Джеймс Уайзман получил удар локтем в лицо в начале игры и провел на поле всего восемь минут. Он смог вернуться в строй в третьей четверти, отсидев последние 22 минуты первого тайма, и, скорее всего, встретится с «Буллз».

Вайзман ясно дал понять: он хочет извлечь максимум пользы из этого сезона, а затем сделать следующий шаг летом.

«Я просто должен терпеть это день за днем», — сказал Вайзман. «Я не могу быть так строга к себе ни в чем, ни в попытках быть хорошей прямо сейчас, ни во всех этих вещах с мгновенным удовлетворением. Я должен просто посмотреть на это таким, какое оно есть, и быть честным с самим собой. На это потребуется время. Я просто должен продолжать работать. Вот и все.»

Уайзман набирал в среднем 12,8 очка и 7,9 подбора в 23 матчах с тех пор, как был приобретен у «Голден Стэйт Уорриорз» в феврале. «Пистонс» уступают всего со счетом 2-21 в матчах, в которых играл Уайзман.