Мемфис Гриззлис - Лос-Анджелес Лейкерс 16.04.2023, Плей-офф Запад, 1 раунд 1 игра, НБА 22/23

«Лейкерс», посеянные под седьмым номером, обыграли «Миннесоту Тимбервулвз» в овертайме в матче плей-ин в среду. Джеймс набрал 30 очков, 10 подборов и Энтони Дэвис 24 очка, 15 передач в победе со счетом 108-102. Дэвис добавил три блок-шота, когда оборона «Лос-Анджелеса» сократила преимущество «Миннесоты» до 12 очков в четвертой четверти и четырех очков в овертайме. Дэвис сыграл ключевую роль в успехе «Лос-Анджелеса» в заключительном месяце регулярного чемпионата, набрав восемь с лишним очков.

У «Гриззлис», посеянных под вторым номером, была неделя отдыха для подготовки к послесезонному периоду.  Морэнт является катализатором нападения «Мемфиса», набирая в среднем 26,2 очка и 8,1 передачи за игру. Мемфис сыграет без Стивена Адамса, который в регулярном чемпионате набирал в среднем 11,5 подбора за игру, может пропустить плей-офф из-за травмы колена, из-за которой он выбыл с января. Таким образом, Джарен Джексон-младший, один из трех финалистов, названных на награду премии «Защитник года», берет на себя больше ответственности в матче с Дэвисом из «Лос-Анджелеса».