Сакраменто Кингз - Голден Стэйт Уорриорз 18.04.2023, Плей-офф Запад, 1 раунд 2 игра, НБА 22/23

Де’Аарон Фокс набрал 38 очков, Малик Монк ошеломил «Уорриорз» 32 очками со скамейки запасных, а «Кингз» пережили два ключевых промаха «Уорриорз» на последних секундах и одержали домашнюю победу со счетом 126-123 в первом матче в воскресенье. «Сакраменто» одержал победу в основном благодаря точным броскам  Фокса, который реализовал все три из своих 3-очковых попыток и пять из девяти бросков в целом в течение 15-очковой четвертой четверти и Монка, на долю которого пришлось 8 на 8 штрафных бросков пришлось большинство из его 13 очков в заключительном периоде. Они набрали 28 из последних 35 очков команды.

Эндрю Уиггинс, вернувшийся после 25-матчевого отсутствия по личным причинам, имел шанс вывести «Голден Стэйт» вперед на два очка за оставшиеся 10,3 секунды, но допустил осечку после трехочкового броска. После того, как Монк увеличил преимущество «Сакраменто» до трех с помощью пары штрафных бросков, у Карри был шанс перевести игру в овертайм, но увидел, как его удачный бросок с трехочковой попытки сорвался с борта до истечения времени. В конце концов, у тренера «Уорриорз» Стива Керра не было никаких претензий. Это поражение стало всего лишь четвертым в первой игре в эпоху Керра на посту тренера «Уорриорз», за время которой команда выиграла четыре чемпионата и еще дважды выходила в финал НБА.