Лос-Анджелес Лейкерс - Мемфис Гриззлис 29.04.2023, Плей-офф Запад, 1 раунд 6 игра, НБА 22/23

Два поражения были нанесены в 3-м и 4-м матчах этой серии Западной конференции. «Гриззлис» также потерпели поражение в обоих матчах регулярного чемпионата.

Но «Мемфис» остался жив, одержав в среду домашнюю победу над «Лейкерс» со счетом 116:99 и сравняв счет со счетом 3:2 в лучшей из семи серий.

Предотвратив выбывание, оптимизм вернулся к «Гриззлис», и Бэйн лидирует со своим обещанием.

»Мы должны прийти с правильным краем и правильным дорожным менталитетом, но я сказал это там и скажу еще раз», — сказал Бэйн. «Мы собираемся вернуться (в Мемфис) на седьмую игру перед лучшими болельщиками НБА».

Бэйн внес свой вклад в сохранение «Мемфиса», набрав 33 очка, 10 подборов и пять передач в игре 5. Партнер по бэккорду Джа Морант добавил 31 очко, 10 подборов и семь передач в игре, которую «Гриззлиз» взяли под контроль со счетом 26:2, в том числе 19:2 в конце третьей четверти.

»Они были великолепны», — сказал о Бэйне и Моранте звезда «Лейкерс» Леброн Джеймс. «Мы должны сделать все возможное, чтобы они не увидели как можно больше трещин и швов».

Игра Джеймса была не так уж хороша. Он провел свою худшую игру в серии, набрав 15 очков при бросках 5 из 17 и пропустив все пять своих попыток в безрезультатной четвертой четверти.

Он был одним из многих «Лейкерс», которые выглядели уставшими, в то время как «Гриззлис» бегали кругами вокруг них во время решающего матча, который превратил одноочковую игру в отрыв в 25 очков.

Джеймс набирает ужасные 3 из 28 очков с разницей в 3 очка в последних четырех матчах и 6 из 36 в серии.

»Просто надо быть лучше», — сказал Джеймс. «Все начинается с меня. (В среду вечером) я вообще был не очень хорош. Моя защита была довольно хороша. В нападении я был не очень хорош. Итак, мы все должны лучше работать, помогая друг другу».

Неуверенный выход произошел через два дня после того, как Джеймс провел первую игру со счетом 20:20 в своей карьере, набрав 22 очка и сделав 20 подборов при победе в овертайме 117-111 в 4-й игре. Джеймс форсировал овертайм с помощью корзины, до конца которой оставалось 0,8 секунды.

Энтони Дэвис, набравший 31 очко и сделавший 19 подборов в 5-й игре, был на позиции Джеймса после 2-й игры, когда у него было всего 13 очков при бросках 4 из 14 при счете 103-93.

»Леброн сыграет лучше», — сказал Дэвис. «После второй игры, когда я играл дерьмово, я опустил голову, а он говорил мне держать голову высоко. И я как бы только что передал ему то же самое сообщение. «У тебя больше всего набранных очков за всю историю, ты лучший баскетболист, когда-либо выходивший на корт». С ним все будет в порядке.»

»Мемфис» хотел бы получить вклад от нападающего Диллона Брукса в игре 6. «Агитатор» набрал всего восемь очков при бросках 3 из 15 в 5-й игре и отстреливает 30,3 процента в серии, в том числе 8 из 37 (21,6) из-за дуги.

Брукс был на скамейке запасных во время решающего матча «Гриззлис», когда тренер «Гриззлис» Тейлор Дженкинс заменил его на Люка Кеннарда, который позже ушел с травмой левого плеча.

»Это была ситуация «выиграй или отправляйся домой», — сказал Дженкинс. «Я просто хотел попробовать разные вещи. D.B. вернулся в четвертой четверти. Просто то, что Люк вышел на поле вместе с Десом и теми двумя парнями на паркете, было действительно хорошо для нас, и, очевидно, если бы Люк не получил этот удар, кто знает, что произошло бы в четвертой четверти?»

Брукс, который был удален в третьей игре за то, что ткнул Джеймса в пах, мог слышать стоны болельщиков «родного города», когда он отбивал мяч.

»Это было непросто», — сказал Брукс. «Я привык к определенному стандарту от себя, но я просто придерживаюсь его, и в одной из этих игр я собираюсь вырваться на три или четыре 3-х секундки и изменить ход игры».