Нью-Йорк Никс - Майами Хит 30.04.2023, Плей-офф Запад, 2 раунд 1 игра, НБА 22/23

«Никс» вышли во второй раунд впервые с 2013 года, когда проиграли серию из шести матчей «Индиана Пэйсерс». До 2013 года их последнее появление во втором раунде произошло в 2000 году, когда они обыгоали «Хит» в семи матчах. «Нью-Йорк» вышел во второй раунд в этом сезоне, выиграв три заключительных матча у «Кливленда», включая решающий матч в среду со счетом 106-95. Джален Брансон набрал 23 очка, а Арджей Барретт добавил 21, и оба игрока были результативны в серии: Брансон набирал в среднем 24,0 очка, а Барретт — 17,4. Результативность Брансона и Барретта помогла компенсировать ограниченную результативность Джулиуса Рэндла (14,4 очка, 6,4 подбора), который еще не полностью восстановился после растяжения левой лодыжки.

«Майами» вышел вперед после того, как Батлер доминировал в серии из пяти матчей с «Милуоки». Известный ослепительными выступлениями в плей-офф, например, в 2020 году, когда он вывел «Хит» в финал НБА, Батлер набирал в среднем 37,6 очка в первом раунде и набрал 42 в среду. В решающем матче Батлер попал в корзину, падая на спину, за 0,5 секунды до конца основного времени, прежде чем «Хит» завершили камбэк, набрав 16 очков и одержав победу в овертайме со счетом 128-126. Батлер набрал 56 очков в 4-й игре, когда «Майами» доминировал в четвертой четверти со счетом 119-115. Две близкие победы в двух заключительных матчах произошли после того, как «Хит» сравняли рекорд НБА, выиграв 24 матча с разницей в пять очков или меньше в регулярном сезоне с 44 победами, что вывело их в раунд плей-офф.