Бостон Селтикс – Филадельфия Севенти Сиксерс 14.05.2023, Плей-офф Восток, 2 раунд 7 игра, НБА 22/23

У «Филадельфии» был шанс завершить серию дома, но победа «Бостона» со счетом 95:86 в 6-м матче в пятницу вынудила перевести серию в 7-й матч. Джейсон Тейтум проявил себя в нужный момент, чтобы помочь «Селтикс» обыграть «76ерс» со счетом 24:13 в четвертой четверти в четверг. Тейтум, набиравший в среднем 30,1 очка за игру в течение регулярного чемпионата, забросил только один из 13 бросков с игры и промазал первых 6 трехочковых в течение первых трех четвертей. Однако за последние 12 минут он набрад 16 очков.

«Филадельфия» попытается пройти дальше полуфинала впервые с 2001 года, когда Аллен Айверсон вывел «76ers» в финал НБА. Тренер «Филадельфии» Док Риверс имеет рекорд 6-9 в 7 матчах и эти девять поражений больше, чем у любого другого тренера в истории НБА. Он никогда не выигрывал 7-ю игру на выезде. Две из трех побед «Филадельфии» в серии были одержаны в Бостоне. В прошлом сезоне «Бостон» уступил «Милуоки» со счетом 3:2 в полуфинальном раунде, но выиграл 6-ю игру на выезде и 7-ю дома. Победитель воскресенья встретится с «Майами Хит» в финале Восточной конференции. Начало этой серии запланировано на среду в Бостоне или Филадельфии.