Нью-Йорк Никс - Индиана Пэйсерс 09.05.2024, Плей-офф Восток, 2 раунд 2 игра, НБА 23/24

«Нью-Йорк Никс» одержали победу над «Индиана Пэйсерс» со счетом 121-117 в первой игре во вторник. Донте Дивинченцо вывел «Никс» вперед точным трёхочковым за 40,1 секунды до конца, через 12 секунд после того, как судья ошибочно зафиксировал нарушение правил против защитника «Пэйсерс» Аарона Несмита.

Дивинченцо, Джейлен Брансон и Джош Харт, все трое сыгравшие вместе в составе «Виллановы» и выигравшие национальный чемпионат в 2016 году, в сумме набрали 92 очка для «Никс». Брансон завершил игру с 43 очками, став четвертым игроком в истории НБА (после Майкла Джордана, Бернарда Кинга и Джерри Уэста), который набирал не менее 40 очков в четырёх подряд играх плей-офф.

Дивинченцо, Брансон и Харт особенно отличились в четвертой четверти, когда на их счету оказалось 34 из 39 очков команды. «Никс» проигрывали 94-85 за 10:28 до конца игры, но трио набрало следующие 24 очка хозяев за семь минут.

«Пэйсерс» выразили недовольство судейством в конце игры, но также отметили свою неспособность удержать преимущество.

Во второй половине матча «Никс» реализовали 65% бросков с игры (26 из 40), включая 63,6% (7 из 11) из-за дуги. В первых 24 минутах команда попадала всего 42,9% бросков с игры (18 из 42) и 4 из 12 из-за дуги.

После игры главный судья Зак Зарба признал ошибку в отношении нарушения правил против Несмита, указав, что мяч отскочил от руки Несмита, а не от ноги, что делало передачу легальной.

Дивинченцо помог «Никс» закрепить победу за 12,1 секунды до конца, когда он вызвал нарушение на Майлсе Тёрнере. Дивинченцо защищался против разыгрывающего Тириза Халибертона и упал при постановке заслона Тёрнером. «Пэйсерс» оспорили решение, но судьи оставили его в силе.