Бостон Селтикс - Кливленд Кавальерс 16.05.2024, Плей-офф Восток, 2 раунд 5 игра, НБА 23/24

Донован Митчелл не смог принять участие в игре в понедельник из-за проблем с левой икроножной мышцей, что позволило «Бостон Селтикс» выйти вперед в серии с «Кливленд Кавальерс» со счетом 3-1 после победы 109-102 в Кливленде. Митчелл получил травму в концовке третьей игры серии, которую «Кавальерс» проиграли со счетом 106-93. Тренер «Кливленд» Дж.Б. Бикерстафф заявил, что состояние Митчелла оценивается как «с каждым днем всё лучше». Митчелл в этом сезоне плей-офф набирает в среднем 29,6 очка за игру.

Четвертый посев «Кавальерс» должен выиграть в среду, чтобы избежать вылета из плей-офф. Команда проиграла 12 из 16 игр в этом сезоне без Митчелла. Дариус Гарланд попытался взять на себя роль основного атакующего игрока, набрав 30 очков и сделав семь передач за 40 минут в последней игре, но «Кливленд» реализовал всего 15 из 48 трехочковых бросков.

«Бостон» в понедельник одержал свою первую победу в плей-офф этого года с разницей менее 13 очков. «Селтикс» сократили отставание с 15 до пяти очков в четвертой четверти. Джейсон Татум внес значительный вклад в победу, набрав 33 очка и сделав 11 подборов.

«Бостон» совершил 24 штрафных броска в четвертой игре, что на 17 больше, чем у «Кливленд». Победа в среду позволит «Селтикс» выйти в финал Восточной конференции шестой раз за последние восемь лет. В последние три сезона у «Бостон» 14 побед и 14 поражений в домашних играх плей-офф, но 18 побед при семи поражениях в гостевых матчах.