Даллас Маверикс - Миннесота Тимбервулвз 27.05.2024, Финал Западной конференции, 3 игра, НБА 23/24

«Даллас Маверикс» одержали победу в Миннеаполисе в первых двух играх с общим преимуществом в четыре очка, что не только позволило им завоевать преимущество домашней площадки, но и открыло путь к возможному сухому выигрышу в серии до четырех побед.

Лука Дончич превзошел Энтони Эдвардса в первых двух играх, набрав 65 очков против 40, и стал автором ключевого момента серии, забив решающий трехочковый во второй игре.

Эта серия кардинально отличается от предыдущей, когда Эдвардс стал лицом команды «Миннесота Тимбервулвз», доминируя над Джамалом Мюрреем из «Денвер Наггетс» во втором раунде Западной конференции.

Эдвардс, который реализовывал 50 процентов бросков с игры против «Наггетс», показал лишь 33,3 процента (11 из 33) против «Маверикс». Однако он не унывает после поражения 109-108 в пятницу.

Эдвардс также намекнул на возможные изменения в тактике на игру в Далласе.

Помощник Эдвардса по команде, Карл-Энтони Таунс, также испытывает трудности. Таунс реализовывал 53,1 процента бросков в первом раунде против «Финикс Санз» и 51,0 процента в серии против «Денвера». Однако в финале конференции его результативность составила лишь 27,8 процента (10 из 36).

«Миннесота» уже оказывалась в подобной ситуации, проиграв три игры подряд «Денверу», но затем одержала две важные победы, включая седьмой матч в Денвере.

В этом плей-офф «Тимбервулвз» выиграли пять из шести выездных матчей, где Эдвардс в среднем набирал 30,0 очков при 48,9 процентах попаданий, а Таунс – 23,2 очка при 57,4 процентах попаданий.

Дончич после своей победной трехочковой заметил, что пока ничего не решено.

«Маверикс» уже не смогли воспользоваться ранним успехом на выезде в своих первых двух сериях. Они выиграли одну из двух игр против «Лос-Анджелес Клипперс» в первом раунде, но затем вернули преимущество домашней площадки, разделив игры 3 и 4 в Далласе.

Во втором раунде против «Оклахома-Сити Тандер» ситуация повторилась.

Сейчас «Маверикс» продолжают свою победную серию, тогда как «Тимбервулвз» проиграли четыре из семи игр после двух стартовых побед в Денвере.

Чтобы изменить ход серии в Далласе, «Миннесоте» необходимо улучшить игру в четвертой четверти. В этой серии они уступили в четвертых четвертях со счетом 56-44, растеряв преимущества, накопленные в первых трех периодах.

«Маверикс» превзошли хозяев по точности бросков (50,0 процента против 42,8 процента) и трехочковых (53,3 процента против 38,9 процента) в четвертых четвертях. Они также переиграли соперников на подборах (22-14) и совершили меньше потерь (9-6) в последние 12 минут каждой игры.

Эдвардс набрал всего 12 очков в четвертых четвертях, совершив столько же потерь, сколько и передач (три), играя 19 из 24 минут.