Даллас Маверикс - Миннесота Тимбервулвз 29.05.2024, Финал Западной конференции, 4 игра, НБА 23/24

«Даллас Маверикс» набрали 14 из последних 17 очков и одержали победу со счетом 116-107 в третьей игре дома в понедельник, оставив себя в пяти победах от второго в истории титула НБА, завоеванного в последний раз в 2011 году.

Лука Дончич и Кайри Ирвинг набрали по 33 очка в воскресенье, но «Маверикс» также получили важный вклад от Пи Джея Вашингтона, Дэниела Гаффорда и Деррика Джонса-младшего, что обеспечило им преимущество 3-0 в серии.

Гаффорд, приобретенный в феврале у «Вашингтон Уизардс», проявил себя после того, как его напарник по передней линии Дерек Лайвли II выбыл с растяжением шеи в третьей четверти. Гаффорд провел 29 минут, что является его рекордом в плей-офф, и сделал ключевые действия в конце игры, заблокировав попытку броска Майка Конли за 56 секунд до конца, а затем забив с паса Дончича за 22 секунды до конца, что закрепило победу.

Лайвли отправился в раздевалку после того, как при попытке подобрать мяч получил удар коленом Карла-Энтони Таунса в затылок. Он прошел тест на сотрясение мозга, но его статус на четвертую игру остается неопределенным. В понедельник днем он был внесен в список травмированных как сомнительный.

Более позитивная новость для «Маверикс» связана с форвардом Макси Клебером, который был повышен до статуса «под вопросом» на четвертую игру. Клебер не играл с 3 мая из-за травмы плеча.

С Лайвли или без него, Гаффорд отметил, что успех «Маверикс» внутри зоны связан с бескорыстной игрой Дончича и Ирвинга.

В последний раз «Маверикс» вели 3-0 в серии плей-офф в 2011 году, когда они завершили разгром «Лос-Анджелес Лейкерс» в полуфинале Западной конференции на пути к титулу.

После двух домашних поражений, Энтони Эдвардс смог прорваться в третьей игре, набрав 26 очков, реализовав 11 из 24 бросков.

Но его звездный партнер Карл-Энтони Таунс продолжает испытывать трудности, не реализовав все восемь попыток трехочковых бросков, набрав всего 14 очков при 5 из 18 бросков.

«Миннесота Тимбервулвз» лишь один раз в своей истории отставала 0-3 в серии до четырех побед и тогда ответила хорошо, выиграв четвертую игру дома со счетом 114-108 у будущих чемпионов «Денвер Наггетс» в первом раунде прошлого года.