Хьюстон Рокетс - Даллас Маверикс 23.12.2023, Регулярный сезон НБА 23/24

Во время этой неудачной серии «Рокетс», которые занимали шестое место в НБА по рейтингу защиты с 110.4, пропускают 131.1 очка на 100 владений мячом. Только «Шарлотт Хорнетс» были хуже в защите за этот период, что делает задачу «Рокетс» перед матчем с «Даллас» кристально ясной. Для «Хьюстон» также беспокоит внезапная неспособность контролировать подборы. 60.5 процентов подборов «Рокетс» за три игры — худший показатель в лиге. «Милуоки Бакс» и «Кливленд Кавальерс» затруднили игру «Хьюстон» своей эффективностью в нападении на подборах и хотя «Хоукс» превратили 12 подборов в атаке в скромные 15 очков второго шанса.

Потерпев поражение от «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 120-111 в среду, «Маверикс» потерпели свое третье поражение за четыре игры. Из-за травм «Маверикс» оказались уязвимы, поскольку защитник Кайри Ирвинг (пятка) пропустил свою шестую подряд игру, а также у «Даллас» не было центровых Макси Клебера (палец) и Дерека Лайвли II (лодыжка). Тем не менее, несмотря на сокращенный состав, «Маверикс» смогли отыграться с отставания в 22 очка в первой половине и выйти вперед в четвертой четверти, прежде чем уступить ближе к концу игры. Участие худощавого форварда ростом 6 футов 5 дюймов Деррика Джонса-младшего и форварда ростом 6 футов 6 дюймов Гранта Уильямса на позиции центрового сыграл ключевую роль в помощи «Маверикс». Этот успех, возможно, заложил основу для «Даллас», чтобы продолжить эксперименты с малыми составами.