Даллас Маверикс - Портленд Трэйл Блэйзерс 04.01.2024, Регулярный сезон НБА 23/24

Вторая по результативности команда Западной конференции, набирающая 118,3 очка за игру, «Маверикс» всего второй раз в этом сезоне не смогли набрать более 90 очков на пути к поражению с разницей в 37 очков.

«(„Юта“) шла на полной скорости, мы — на половинной», — сказал Кидд. «В любой момент, когда это произойдет, у вас не будет никакого успеха. Наша энергия была на исходе практически на протяжении всей игры. … Общение в нашей группе сегодня вечером отсутствовало, и как тренер, я беру вину за это на себя, но мы должны быть лучше».

Отсутствие у «Далласа» 3-очковых передач дорого обошлось в понедельник, поскольку «Маверикс» пробили всего 11 из 40 (27,5 процента) с дальней дистанции, включая результативную передачу Луки Дончича 3 на 13.

Звезда «Маверикс» лидировал в команде с 19 очками и 14 результативными передачами, но с трудом выходил на поле, реализовав всего шесть из 20 своих попыток забить гол с поля. Несмотря на перерыв, Дончич провел в сезоне 31 игру, набирая в среднем 33,4 очка за игру и 9,4 передачи, при этом реализовывая 37,8 процента своих попыток с 3 очками, что является рекордом в карьере.

Если и есть команда, с которой Даллас хотел бы встретиться, чтобы изменить свою судьбу, то это «Портленд Трэйл Блэйзерс». «Даллас» выиграл восемь из 10 матчей против «Портленда», начиная с 2021 года, включая пару побед в этом сезоне над «Трэйл Блэйзерс».

В своих двух победах над «Портлендом» в этом году «Даллас» набирал в среднем 128 очков, а Дончич набирал в среднем 36 очков, 10 передач и девять подборов в двух матчах.

Проиграв в 10 из 13 декабрьских матчей, «Портленд» пережил нечто подобное в понедельник, уступив «Финикс Санз» со счетом 109-88.

После положительного начала игры «Портленд» уступил со счетом 66:32 во второй и третьей четвертях, потерпев 12-е поражение на выезде в 16 играх.

«Я думал, что мы провели действительно хорошую первую четверть», — сказал тренер «Портленда» Чонси Биллапс. «Затем началась вторая четверть. У нас было восемь передач, они набросились на нас, и нам просто не хватило. Нам было тяжело забить».

Травма не помогла «Трэйл Блэйзерс», поскольку они остались без своего лучшего бомбардира сезона Анферни Саймонса (болезнь) и лучшего подборщика Деандре Эйтона (колено). Набирая 27,1 очка за игру, Саймонс переживает прорывной сезон с тех пор, как в середине октября сорвался из-за травмы большого пальца в матче открытия сезона.

«Я не оправдываюсь», — добавил Биллапс. «Неважно, кто там, это игрок НБА и тот, кто заслуживает быть здесь. У нас были ребята, которые играли от всего сердца. Мы просто играли недостаточно хорошо, чтобы победить».

Нападающий «Портленда» Скут Хендерсон набрал 17 очков, улучшив свое положение после медленного старта карьеры. Третий игрок общего зачета набирал двузначные очки в каждой из своих последних пяти игр.