Лос-Анджелес Лейкерс - Майами Хит 04.01.2024, Регулярный сезон НБА 23/24

Лос-Анджелес Лейкерс - Майами Хит  04.01.2024, Регулярный сезон НБА 23/24

В понедельник «Хит» потерпели поражение на выезде от «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 121:104 без Джимми Батлера (нога), Калеба Мартина (лодыжка), Джоша Ричардсона (спина) и Хейвуда Хайсмита (протокол сотрясения мозга).

Батлер и Хайсмит снова выйдут на поле в среду. Мартин под вопросом, а Ричардсон под вопросом.

Дуэт ветеранов «Лейкерс» Леброна Джеймса и Энтони Дэвиса относительно здоров, но актеры второго плана справились с шишками и ушибами. «Лос-Анджелес» завершил декабрь с семью поражениями в девяти матчах вскоре после завоевания титула в межсезонном турнире НБА.

В понедельник на первой остановке «Хит» в Лос-Анджелесе Бам Адебайо записал на свой счет 21 очко и 15 подборов, а Кевин Лав добавил 17 очков со скамейки запасных. Love был не единственным продуктом UCLA, показавшим солидный результат: новичок Джейми Джакес-младший добавил 15 очков за «Хит» на своем домашнем бале.

«К сожалению, мы не смогли одержать победу, но я все равно был рад приехать сюда и поиграть», — сказал Жакес, который еще раз выступит перед семьей и друзьями в среду.

«Хит» боролись во втором тайме в меньшинстве, ведя в счете 36-27 в третьей четверти, прежде чем набрать всего 19 очков в заключительном периоде. Что касается обороны, «Майами» наблюдал, как «Клипперс» на 58,8 процента реализовывали броски с поля и на 48,3 процента — с дистанции в 3 очка.

«В обороне мы можем быть лучше», — сказал тренер «Хит» Эрик Споэлстра. «Это не отменяет того, что сделали „Клипперс“. Мы снова боролись в ситуациях один на один, будь то в штрафной или в зоне, когда они просто были изолированы в зоне. Повторяющиеся атаки с дриблинга».

«Лейкерс» возвращаются домой после двухматчевой поездки, где они проиграли «Миннесоте Тимбервулвз» со счетом 108-106 в субботу и «Нью-Орлеан Пеликанс» со счетом 129-109 в воскресенье.

Джеймс набрал 34 очка и сделал восемь результативных передач в матче против «Пеликанс», в то время как у Дэвиса было 20 очков и 10 подборов. Но «Лос-Анджелес» остался без Кэма Реддиша (пах) и Д’Анджело Расселла (копчик).

«Лейкерс» уступили со счетом 47:35, а «Пеликанс» нанесли 51,7 процента бросков с поля и 50 процентов с дистанции.

Руи Хатимура вышел в стартовом составе лишь в четвертый раз в декабре, уступив «Пеликанс», и тренер «Лейкерс» Дарвин Хэм сказал, что в дальнейшем он намеревался чаще использовать этот стиль игры. Но Хатимура сыграл менее восьми минут, прежде чем вылететь с травмой икроножной мышцы.

Хатимура пропустит игру в среду, в то время как Расселл находится под сомнением. Джеймс находится под вопросом из-за болезни.

Если у «Лейкерс» и есть повод для оптимизма в будущем, так это то, что 11 из их следующих 12 матчей пройдут в Лос-Анджелесе — 10 дома и один на «Клипперс». «Лейкерс» в этом сезоне проигрывают 11-4 дома и 6-13 на выезде.

«Итак, мы должны понимать, что да, только потому, что мы дома, мы действительно не можем сейчас расслабляться», — сказал Джеймс. «Определенно, лучше чувствовать себя в своей постели, но, в конце концов, нам все равно нужно выходить и соревноваться, потому что команды будут приходить в наше здание, желая сделать то же самое, что они делали, когда мы были в разъездах».