Хьюстон Рокетс - Портленд Трэйл Блэйзерс 25.01.2024, Регулярный сезон НБА 23/24

«Хьюстон Рокетс», игравшие без Фреда ВанВлита, который с 8.5 передачами за игру занимает пятое место в НБА, приняли коллективный подход к организации атаки в матче против «Бостон Селтикс». Алперен Шенгюн сделал 10 передач, оформив трипл-дабл, в то время как Джален Грин, Аарон Холидей и Амен Томпсон записали по пять передач каждый. Томпсон выделился в своем первом карьерном старте, оформив второй дабл-дабл и установив личные рекорды по очкам (15) и подборам (14), проведя на площадке рекордные 32 минуты. Его оборонительные навыки на данном этапе значительно опережают атакующие, и «Рокетс» стараются создать для него условия для успеха.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» потерпели поражение на выезде от «Оклахома-Сити Тандер» со счетом 109-111 в среду, что стало отражением их проблемного сезона. Через двенадцать дней после крупного поражения от «Тандер» с разницейв 62 очка, «Трэйл Блэйзерс» вели равную борьбу в конце матча с «Оклахома-Сити», где преимущество в четвертой четверти менялось 14 раз. Анферни Саймонс забил трехочковый за 29.9 секунд до конца, выведя «Портленд» вперед со счетом 109-106, но затем последовало драматическое поражение.