Портленд Трэйл Блэйзерс - Денвер Наггетс 24.02.2024, Регулярный сезон НБА 23/24

Перерыв в НБА All-Star пришелся как нельзя кстати для защищающих чемпионов «Денвер Наггетс», которые испытывали трудности, проиграв три матча подряд. Сбросив на четвертое место в Западной конференции, «Наггетс» использовали неделю отдыха, чтобы восстановить силы перед второй половиной сезона и защитить свой титул чемпиона мира. После All-Star Break «Наггетс» вернулись домой и легко победили «Вашингтон Уизардс», начав матч с первой четверти в 38 очков. Звезда «Наггетс» и фаворит на звание МВП, Никола Йокич, оформил трипл-дабл еще до середины третьей четверти. «Наггетс» надеются, что недельный отдых даст команде необходимый отдых и энергетический заряд для продвижения в плей-офф и защиты титула НБА в этом весеннем сезоне. На данный момент «Наггетс» занимают 19-е место в НБА по среднему количеству очков за игру. Они восьмые по точности бросков по общей эффективности и 13-е по точности трехочковых. «Наггетс» не полагаются слишком сильно на дальний бросок, занимая всего 26-е место в лиге по количеству трехочковых, заброшенных за игру. В защите «Наггетс» показывают себя неплохо: они шестые по предотвращению сопернических очков, девятые по защите от полевых бросков и 15-е по защите от трехочковых. В общем за игру по подборам «Наггетс» занимают 10-е место в НБА, а по числу потерь на седьмом месте.

«Портленд Трейл Блейзерс» потерпели шесть поражений подряд перед перерывом на All-Star и теперь находятся на 14-м месте в Западной конференции по мере приближения к завершению сезона. После восьмидневного перерыва «Блейзерс» вернулись и сразятся с чемпионами НБА «Денвер Наггетс» дома. Это будет третья встреча «Блейзерс» с «Наггетс» за последние семь игр. В предыдущих двух встречах, проходивших в Денвере, «Блейзерс» проиграли с разницей в среднем 11 очков. Последний матч «Блейзерс» сыграли 15 февраля, второй подряд домашний матч против «Миннесота Тимбервулвз», где опять потерпели поражение со счетом 128-91, уступив 44-14 после первой четверти. Положительным моментом для «Блейзерс» стало выступление 19-летнего новичка Скут Хендерсона, вернувшегося в стартовый состав и набравшего 15 очков. Учитывая отсутствие шансов на плей-офф, команда, вероятно, использует последний месяц и половину для тщательного изучения своего состава и решения, кого оставить, а кого отпустить. На данный момент «Блейзерс» занимают 29-е место в НБА по среднему количеству очков за игру. Они последние по точности бросков и 25-е по точности трехочковых. По числу заброшенных трехочковых за игру «Блейзерс» занимают 23-е место. В защите они занимают 17-е место по среднему количеству очков, пропускаемых за игру. Они 26-е по защите от полевых бросков и впечатляюще 2-е по защите от трехочковых. По общему числу подборов за игру «Блейзерс» занимают только 25-е место в НБА, а по числу потерь — 28-е.