Оклахома-Сити Тандер - Юта Джаз 21.03.2024, Регулярный сезон НБА 23/24

Рост мастерства Лугенца Дорта играет ключевую роль в успехе «Оклахома-Сити Тандер». В первые четыре сезона он никогда не показывал результат лучше 34,3% трехочковых. Но с начала сезона его показатель улучшился до 39% при среднем количестве бросков за игру 4,8 в 52 матчах до перерыва. После перерыва его результаты стали ещё лучше — 49,3% при 5,5 бросках за игру на протяжении 13 игр. Только Сэм Хаузер из «Бостона» показывает лучший процент трехочковых после перерыва. Улучшилась не только атака Дорта, но и защита Шэя Гилджес-Александера, который стал лидером лиги по количеству перехватов за игру. «Тандер» возглавляют лигу по количеству провоцируемых потерь мяча соперника, в то время как «Юта Джаз» находится у нижней границы лиги по этому показателю.

«Джаз» потерпели поражение в двух последних играх и выиграли только 3 из последних 13 матчей с 6 февраля. Лаури Маркканен вернулся в состав «Юта Джаз» после пропуска шести игр из-за травмы, набрав 22 очка и сделав 12 подборов в матче против «Миннесоты», но при этом допустил шесть потерь мяча. В среду состоится последняя в этом сезоне встреча между командами. «Тандер» выиграли два из трех предыдущих матчей, включая победу 134-120 в «Оклахома-Сити» 11 декабря.